/ Об институте

Директор УИУ РАНХиГС.jpg

Биография директора УИУ РАНХиГС
Долженко Руслана Алексеевича

Долженко Руслан Алексеевич – директор Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (УИУ РАНХиГС). Доктор экономических наук, доцент. Выпускник программы «Кадровый резерв ректоров 12» Московской школы управления «Сколково».

Имеет опыт преподавательской, научной, административной работы, организации эффективной деятельности ряда российских вузов (Алтайский государственный университет, НИУ ВШЭ, ТУ УГМК, УрГЭУ (Екатеринбург), работы в области управления персоналом в крупнейших коммерческих банках России (Сбербанк, ВТБ), научно-исследовательской и консалтинговой деятельности в сфере управления персоналом.

Родился 26 декабря 1980 года в поселке Благовещенка Алтайского края. Закончил Степноозерскую среднюю школу №3 с серебряной медалью.

Трудовую деятельность начал в 1997 году с работы плотником-бетонщиком 3 разряда.

В 2003 году с отличием окончил Алтайский государственный университет по специальности «экономика труда», в 2006 – этот же университет по специальности «юриспруденция». Сразу после окончания обучения поступил в аспирантуру и начал работать ассистентом на кафедре управления персоналом, экономики и социологии труда Алтайского государственного университета. В 2007 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование системы мотивации трудовой деятельности банковского персонала».

После защиты диссертации ушел работать по специальности в банковскую сферу (начиная со специалиста по работе с персоналом в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Барнауле и заканчивая работой руководителем подразделения мотивации и корпоративных льгот Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России», в ходе которой внедрил  инновационную разработку «Немонетарная система мотивации руководителей ВСП», которая была в 2013 году была каскадирована на 200 крупнейших ВСП Сибирского Банка; а также стал победителем всероссийского краудсорсингового проекта Сбербанка «Корпоративная социальная ответственность»).

В 2014 году Руслан Алексеевич переехал в Москву по приглашению Факультета бизнеса и менеджмента НИУ «Высшая школа экономики», в ходе работы в ВШЭ успешно защитил в 2016 году докторскую диссертацию на тему «Формирование и использование новых форм трудовых отношений в условиях становления инновационной экономики» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)».

В конце 2016 года переехал в Екатеринбург в связи с предложением занять должность заместителя директора по развитию и внешнему взаимодействию Технического университета УГМК. В период работы в корпоративном университете Руслан Алексеевич успешно прошел отбор и обучение в Московской школе управления «Сколково» по программе «Кадровый резерв ректоров 12».

Развитием научных направлений образовательного учреждения Р. Долженко продолжил заниматься в 2018-2019 гг. в должности заместителя проректора по научной работе, заведующего кафедрой экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВО «УрГЭУ». За период работы в вузе Руслан Алексеевич курировал реализацию ключевых проектов УрГЭУ в сфере научно-исследовательской деятельности: издание и продвижение научных журналов УрГЭУ; организация и координация проведения научно-практических конференций; организационная работа по открытию нового диссертационного совета; развитие уникальной прикладной магистратуры для практиков и т.д.  Кафедра, возглавляемая Русланом Алексеевичем, за 2 года вышла в лидеры по вузу среди кафедр по публикациям в WoS/Scopus, по объёмам НИР, по объёмам ДПО и др.

Общий трудовой стаж 17 лет. Стаж работы в сфере образования 16 лет. Неоднократно являлся обладателем грантов Минобрнауки, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по поддержке исследований и разработок в области управления персоналом, мотивации труда, рынка труда, краудсорсинга, профессионального обучения, образовательных технологий, эффективности корпоративного обучения.

Автор более 200 научных трудов в российских и зарубежных журналах.

Общественно-профессиональная деятельность:

Женат, трое детей.