Факультет государственного и муниципального управления
/ Факультет государственного и муниципального управления

Информация о факультете

Наш факультет ведет подготовку кадров для системы публичного управления России. Выпускники работают в органах государственного и муниципального управления, в общественных организациях, в бизнес-структурах.

Среди других факультетов он – крупнейший в стенах Уральского института РАНХиГС. На 1.02.2016 г. здесь обучалось 412 студентов очной формы, 66 вечерней  и 706 студентов заочной форсы обучения.

Преимущество факультета - высокий уровень управленческой, правовой и экономической подготовки выпускников, что дает им возможности выбора места трудоустройства.

Ведущие органы государственной власти федерального и регионального уровня, а также органы местного самоуправления предоставляют студентам нашего факультета места для прохождения практики. После успешного прохождения практики у студентов есть возможность трудоустройства в этих структурах.

Чтобы учиться на нашем факультете, надо быть готовым к сложной работе, к принятию решений в условиях неопределенности. Это нелегко, и это - своеобразный вызов. Но если студенты его принимают, перед ними открываются очень интересные перспективы и захватывающие возможности.

История специальности (направления подготовки) «Государственное и муниципальное управление» берет начало в конце 90-х гг. Бакалавриат и магистратура – новелла нашего времени. И если первый набор бакалавров в рамках подготовки по ГМУ был осуществлен в 2011 г., то магистерская подготовка по программе «Государственное и муниципальное управление» ведется с 2002 года. Часть выпускников магистратуры остается работать в институте в качестве преподавателей. Сегодня это ведущие доценты кафедр управления персоналом, регионального и муниципального управления, теории и социологии управления, философии и политологии. Выпускники этого направления подготовки работают и на других кафедрах нашего вуза – кафедра государственного управления и политических технологий, экономики и управления, экономической теории, уголовно-правовых дисциплин, административного и финансового права, частного права.

С 2005 по 2015 гг. на факультете действовала магистерская подготовка по программе двойных дипломов, организованная совместно с London Metropolitan university. Ее выпускники получали российский государственный диплом магистра и диплом master of public administration. За это время программу закончил 101 магистр, 9 из них прошли обучение в Londonmet, 2 выпускника этой программы сегодня успешно работают в Лондоне.

Кроме лондонского партнерства были и иные программы сотрудничества с ведущими мировыми центрами подготовки чиновников. Наши преподаватели проходили стажировки в США, Франции, Германии, Италии, Китае.

Опыт такого повышения квалификации взят на вооружение нашими преподавателями и используется в учебных аудиториях факультета. И это, безусловный стимул для повышения качества учебного процесса.

Кафедры факультета Государственного и муниципального управления:

+7 (343) 251-78-20

+7 (343) 257-20-05