/ Кафедры

Кафедра физвоспитания

Преподаватели и сотрудники кафедры

Телефон кафедры: +7 (343) 251-72-94

Кафедра физвоспитания проводит занятие по физической подготовке, ведет элективные курсы по физкультуре, организует различные спортивные и спортивно-массовые соревнования и оздоровительные мероприятия.

Цель курса:

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Задачи курса:

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

1. Понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности.

2. Знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни.
  3. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

4. Овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре.

5. Обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии.

6. Приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Научная деятельность кафедры:

Научное направление кафедры - физическая культура и спорт.

В 2015г. Портнягин О.В сделал доклад на всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в образовательных организациях», которая проходила в Уральском Федеральном Университете

Воспитательная работа:

Преподаватели кафедры проводят индивидуальные и коллективные беседы о пользе здорового образа жизни и об отказе от вредных привычек.

Совместно со студенческим спортклубом «Прайд» кафедра ежегодно организует спортивно-массовый турнир школьников г.Екатеринбурга и Свердловской области

Работа с выпускниками:

Кафедра привлекает выпускников института к участию в различных спортивных и спортивно-массовых мероприятиях

Мероприятия, проводимые кафедрой

I. Учебно-методическая работа

1. Подготовить график взаимопосещений занятий всех преподавателей; контролировать качество ведения занятий;

2. Подготовить новые технологические карты и электронные ведомости;

3. Провести анализ результатов аттестации в середине семестра;

4. Проверить ведение индивидуальных планов, журналов и кафедрального журнала.

II. Организационная работа

1. Проверять организацию секционной работы по видам спорта в вечернее время;

2. Провести в рамках Спартакиады академии соревнования по баскетболу, волейболу, дартсу, кроссу, наст. теннису, футболу, шахматам;

3. Укомплектовать и подготовить сборные команды Академии для участия в Универсиаде 2017-2018 среди ВУЗов г. Екатеринбурга и Ленинского района;

4. Провести спортивно-массовые праздники:

III Научно-исследовательская работа

1. Подготовить новую РУПД по физвоспитанию для бакалавров;

2. Чтение и анализ спецлитературы по физической культуре и спорту, сбор материалов для опубликования.

IV Воспитательная работа

1. Проведение вместе со студентами субботников по уборке залов, кафедры, тренажёрного зала;

2. Привлечение студентов к организации, судейству и проведению спорт. соревнований и праздников.

V Повышение квалификации

1. Участие в семинарах и конференциях по физическому воспитанию;

2. Работа в городских и областных федерациях, судейство город., обл., российских соревнований.

Преподаватели и сотрудники кафедры

Телефон:+7 (902) 509-50-05