/ Кафедры

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Преподаватели и сотрудники кафедры

Структурное подразделение Уральского института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Кафедра расположена по адресу:

620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 66,  каб. № 47

тел. Телефон кафедры: +7 (343) 251-76-67

Электронный адрес контактного лица: irina.kozlova@ui.ranepa.ru

История кафедры

1 сентября 2001 году решением Ученого Совета УрАГС была создана кафедра Уголовно-правовых дисциплин Уральской академии государственной службы.

С  2004 года кафедра уголовно-правовых дисциплин получила статус выпускающей (Приказ № 95а – у от 25.05.2004).

Деятельность кафедры в настоящее время

В настоящее время кафедра осуществляет преподавательскую, учебно-методическую и научную деятельность.

Цели и задачи кафедры:

Сформировать и сконцентрировать в рамках кафедры ведение учебной, методической и научно-исследовательской работы по проблемам уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права по специальности 120008.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин готовит специалистов для работы в органах государства, ведущих борьбу с преступностью, в органах прокуратуры и судебных органах, а также в органах юстиции, исполняющих наказание.

Учебная деятельность кафедры УПД

Преподавателями кафедры разработаны и применяются в учебном процессе методические пособия и программы курсов для дневного и заочного отделения, успешно применяется разработанная контрольно-тестовая система по проверке знаний студентов.

Помимо дисциплин, входящих в государственный стандарт, ведется спецкурс - «Адвокат в уголовном процессе», который обеспечен методически и нацелен на более подробное ознакомление студентов с особенностями организации и деятельности адвокатского сообщества, а так же формами участия его членов в уголовном судопроизводстве.

Научная секция «Бизнес, государственная служба и преступность» рассматривает вопросы оптимизации работы государственных и бизнес структур в период кризиса, анализирует, какого рода преступления совершаются их служащими, какие меры противодействия эффективны, каковы тенденции корпоративной и должностной преступности. Работа строится в виде выступлений с докладами на научных конференциях, публикации материалов,  проведения круглых столов, заседаний секций.

В учебном процессе, также применяются лекции-экскурсии, проводятся тренинги, деловые игры «Пресс-конференции», направленные на развитие профессиональных навыков, необходимых для работы юриста.

Дисциплины кафедры:

1. Уголовное право

2. Уголовный процесс

3. Криминалистика

4. Методика расследования отдельных  видив преступлений

5. Правоохранительные органы

6. Преступления, совершаемые с использование служебного положения

7. Прокурорский надзор

8. Уголовно-исполнительное право

9. Прокурорский надзор в сфере экономических и коррупционных преступлений

10. Актуальные проблемы квалификации экономических и должностных преступлений

11. Актуальные проблемы уголовного права

12. Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права

13. Современные проблемы криминологии

14. Актуальные проблемы квалификации преступлений/ Актуальные вопросы применения норм уголовного права

15. Прокурорский надзор в сфере экономических и коррупционных преступлений

Научная деятельность преподавателей кафедры

Преподаватели кафедры регулярно участвуют как в межвузовских, так и региональных и международных научных конференциях, семинарах.

Проходят курсы повышения квалификации, публикуют научные статьи, монографии в российских и зарубежных печатных изданиях:

Подготовка аспирантов и соискателей

Кафедра уголовно-правовых дисциплин осуществляет подготовку аспирантов и соискателей по специальности:

Основные направления практической деятельности преподавателей

Преподаватели кафедры активно участвуют в   экспертных комиссиях в органах государственной и муниципальной власти.

Научные публикации:

Конкурентоспособность

кафедры уголовно-правовых дисциплин заключается:

а) в специализации преподавателей по нескольким актуальным и востребованным областям знаний и исследований:

б) в высоком профессиональном уровне преподавателей, что подтверждается их публикационной активностью, участием в научной и учебно-методической деятельности ВУЗа, использованием инновационных методов преподавания учебных дисциплин.

Особенности кафедры

Выпускающие профили и программы

Требования по оформлению курсовых работ и ВКР закреплены в локальных нормативно-правовых актах института

Темы курсовых работ