/ Преподаватели

Все преподаватели УИУ РАНХиГС

Вишневская Алёна Валентиновна

Должность:
Декан факультета ГМУ, доцент кафедры управления персоналом

+7 (343) 251-78-07

Образование:
В 1987 году окончила Уральский Государственный Университет им. А.М.Горького, философский факультет по специальности - преподаватель философии. После завершения аспирантуры в УрГУ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему «Оправдание человека как социально-философская проблема».

Область научных интересов:
Философско-методологические проблемы управления; перспективы развития общественного сектора и эффективные технологии управления им со стороны государства; вопросы управления персоналом; психология управленческого влияния; а также - тема "Студенческое самоуправление, и как с этим бороться".

Награды и звания:
Благодарственное письмо (2008 г.) от администрации НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э.Дзержинского за многолетнее сотрудничество в рамках подготовки кадрового резерва руководящих сотрудников, проходивших с 2005 г. обучение в рамках программ магистерской подготовки Уральской академии государственной службы (Уральского института управления – филиала РАНХиГС).
Почетный знак «Отличник качества» (2010 г.) за победу в конкурсе «100 лучших товаров России» в разделе «Услуги» по Свердловской области программ магистерской подготовки УрАГС, дирекцию которой Вишневская А.В. возглавляла в 2008-11 гг.
Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2013 г.)
Почетная грамота Законодательного собрания Свердловской области (2016 г.)

Ученая степень:
Кандидат философских наук

Ученое звание:
Доцент

2016 г. Повышение квалификации по программе «Интерактивные формы организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий (в юриспруденции, экономике, менеджменте и государственном и муниципальном управлении», Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

2016 г. Повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИГСУ, г. Москва).

2015-16 гг. Переподготовка по программе «Государственное и муниципальное управление», Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Общий стаж работы:
26 лет 6 месяца

Стаж работы по специальности:
16 лет 6 месяцев

Профессиональные интересы:
Работает в Уральском институте управления Президентской Академии (ранее Уральской Академии государственной службы) с 2000 года.

Преподаваемые дисциплины
- на бакалавриате: "Управление персоналом", "Конфликтология", "Введение в специальность";
- в магистратуре: "Государственное управление и общественный сектор", "Профессиональная самоорганизация и самоменеджмент", «Деловые коммуникации в сфере ГМУ».
Наименование направления подготовки: «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат, магистратура)

Научные публикации:
- разработано более 20 учебно-методических программ дисциплин, 3 электронно-методических комплекса;
- опубликован ряд статей по технологиям управления персоналом;
- член учебно-методического совета, эксперт РАНХиГС по направлению "Государственное и муниципальное управление";
- независимый эксперт конкурсной, аттестационной комиссий, комиссии по зачислению в кадровый резерв Избирательной комиссии Свердловской области;
- соисполнитель грантов и конкурсных проектов по заказам органов государственного и муниципального управления:

1. Разработка методики определения потенциала государственного гражданского служащего. Администрация Губернатора ХМАО-Югры. 2008 г.,
  2. Стратегия социально-экономического развития города Нижневартовска до 2020 года. Администрация г. Нижневартовска. 2008 г.,
  3. Разработка системы мотивационного менеджмента на государственной гражданской службе Свердловской области. 2009 г.,
  4. Управление изменениями. Разработка программы обучения для государственных гражданских служащих. Администрация ХМАО-Югра, 2010 г.,
  5. Разработка стратегии социально – экономического развития Лысьвенского городского округа Пермского края до 2030 года. 2014 г.

Квалификация:

Опыт работы: