/ Преподаватели

Преподаватели и сотрудники кафедры частного права

Рыбакова Ирина Ярославна

Должность:

irina.rybakova@ui.ranepa.ru

+7 (343) 251-76-67

Образование:
Свердловский юридический институт (в настоящее время УрГЮУ) факультет ПСНХ (правовой службы в народном хозяйстве), дневное отделение, окончание в 1993 году, специальность по диплому «Правоведение»

Ученая степень:
«-»

Ученое звание:
«-»

1. Повышение квалификации по программе: «Управление государственными и муниципальными заказами». ИДПО ГМС ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» (УИУ РАНХиГС). Свидетельство государственного образца. 2010 года.
  2. Повышение квалификации по программе: «Методика преподавания права в ВУЗах неюридического профиля». Уральский государственный педагогический университет (УГПУ). Удостоверение государственного образца от 13.05. 2013 года.
  3. Повышение квалификации по программе: «Первая помощь пострадавшим». АНО ДПО «УМЦ «ЭКСПЕРТ». Удостоверение государственного образца от 16.02.2017 года.
  4. Повышение квалификации по программе: «Комплексное сопровождение обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и студентов-инвалидов». АНО Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Региональный институт управления». Удостоверение от 12.07.2017 года.
  5. Повышение квалификации по программе: «Организация образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в высшей школе». ФГБОУ ВО Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана). Удостоверение государственного образца от 06.12.2017 года.
  6. Повышение квалификации по программе: «Электронная образовательная среда». ЧУДПО Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы. Удостоверение от 25.12.2017 года.

Общий стаж работы:

Стаж работы по специальности:

Профессиональные интересы:

С февраля 1993 года начала работу в Уральском кадровом центре (УрАГС и в последствие Уральский институт управления (УИУ) – филиал РАНХиГС при Президенте РФ) на кафедре частного права. Преподавательская деятельность осуществляется с 1993 года. На данный момент занимает должность старшего преподавателя кафедры частного права.

Читаемые курсы:
Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, потребительское право, административный процесс, арбитражный процесс, гражданский процесс, банкротство участников гражданского оборота, государственные и муниципальные закупки.

Научные публикации:

1. Предмет договора возмездного оказания услуг //Сборник научных трудов Актуальные проблемы частного права. Вып. 1. изд УрАГС январь 2008 г.

2. Сфера ЖКХ: Как собственнику справедливо распределить бремя расходов // Журнал ЧиновникЪ. Изд. УрАГС. Март 2008 г.

3. Соотношение  услуг оказываемых по гражданско- правовому публичному договору  и так называемых публичных услуг // Сборник научных трудов Актуальные проблемы частного права.Вып.3 . изд УрАГС январь 2009 г.

4. Пациент и клиника: на пути к взаимопониманию// Мегаполис «Здоровье».Рекламно-информационное издание. №4 (111) апрель 2010.

5. Критерии оценки качества оказанных медицинских услуг и способы защиты прав потребителей при ненадлежащим образом оказанных услугах // Рекламно-информационное издание.  ООО «Банзай» №4 (111) май 2010.

6. Особенности правового регулирования оказания медицинских стоматологических услуг// Актуальные проблемы частного права. Межвузовский сборник научных трудов. Изд УрАГС. Выпуск апрель 2011.

7. Одностороннее расторжение государственного или муниципального контракта: новеллы законодательства о закупках// Сборник материалов III ежегодной Международной научно-практической конференции «Право в современном мире: 20-лет Конституции РФ». Часть вторая. Изд. УИ –филиал РАНХиГС (Президентской академии). Выпуск декабрь 2013.

8. Правовой анализ последствий введения в Российской Федерации национального режима товаров (работ, услуг), а также запрета допуска на рынок государственных и муниципальных закупок товаров иностранного происхождения и иностранных участников закупок. Соавтор А.В. Клевакин // Сборник «2014. LEGAL SCIENTIFIC COMMUNITY» INTERNATIONAL SCIENTIFIC LEGAL CONGRESS «2014. LEGAL SCIENTIFIC COMMUNITY» Budapest, Hungary. 30.10.2014г.

9. Особенности защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика недвижимого имущества. Статья // Сборник «Материалы международной научно- практической конференции: «Право в современном мире: вопросы защиты прав человека».УИУ РАНХиГС 05.12. 2014г.

10. Современные тенденции проведения совместных и централизованных закупок муниципальными заказчиками: анализ действующего законодательства и перспективы. Соавтор А.В. Клевакин // «Муниципалитет: экономика и управление». 2015. Выпуск № 1 (10). УИУ РАНХиГС. РИНЦ.

11. Управление государственными закупками в Республике Крым и городе федерального значения Севастополя в условиях правовой и экономической интеграции (на примере закупок лекарственных средств и медицинского оборудования. Соавтор А.В. Клевакин // «Вопросы управления». Апрель 2015. Выпуск № 2 (33). УИУ РАНХиГС. ВАК и РИНЦ.

12. Проблемы применения мер ответственности сторон за ненадлежащее исполнение государственных и муниципальных контрактов.// Среднерусский вестник общественных наук. Июнь 2015. № 3.Том 10. ВАК и РИНЦ.

13. Участие в государственных и муниципальных закупках субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций: последние изменения законодательства и практика их применения. Статья. // Сборник по итогам Международной научной конференции: «Защита прав и законных интересов участников экономических отношений на современном этапе развития гражданского общества». Актуальные проблемы частного права: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9 .УИУ РАНХиГС. Ноябрь 2017 года.

Квалификация:
юрист