/ Преподаватели

Преподаватели и сотрудники кафедры частного права

Семенов Ярослав Игоревич

Должность:
Доцент кафедры

160682@gmail.com

+7 (343) 251-76-67

Образование:
В 2004 году окончил Факультет подготовки государственных и муниципальных служащих Уральской академии государственной службы по специальности «Менеджмент», в 2006 году окончил Факультет переподготовки государственных и муниципальных служащих Уральской Академии Государственной службы по специальности «Юриспруденция». С 2004 по 2007 годы обучался в очной аспирантуре Уральской академии государственной службы.
29 мая 2007 года защитил кандидатскую диссертацию, в связи этим 19 октября 2007 решением ВАК ему была присвоена степень кандидата юридических наук.

Аспирантура и докторантура:

Преподаваемые дисциплины
гражданское право, корпоративное право, предпринимательское право, потребительское право, семейное право, актуальные проблемы предпринимательского права

Ученая степень:
Кандидат юридических наук

Ученое звание:
«-»

1) Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в образовательной организации высшего образования».
2) Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «МГТУ ти. Н.Э. Баумана» по дополнительной профессиональной программе «Организация образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в высшей школе». В объеме 72 часа.

Общий стаж работы:

Стаж работы по специальности:

Профессиональные интересы:
права на результаты интеллектуальной деятельности, правовое регулирование корпоративных и предпринимательских отношений, ответственность владельцев источников повышенной опасности.

Научные публикации:

• Законодательная техника как инструмент совершенствования законодательства (статья) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». Выпуск 8. Том 1. Челябинск ЮУрГУ, №13(68), 2006. (0,4 п.л.)
  • Законодательная техника как инструмент в борьбе с коррупционными преступлениями (статья) // Сборник работ. Законодательная техника как инструмент в борьбе с коррупционными преступлениями. Екатеринбург, УрАГС. 2006. (0,8 п.л.)
  • Совершенствование законодательства с использованием приемов и методов законодательной техники // Вестник челябинского государственного университета. Выпуск 7, 2007 год. (0,5 п.л.)
  • Аренда земельных участков с правом выкупа как инструмент приватизации государственного и муниципального имущества (статья) // Актуальные проблемы частного права: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2/ отв. ред. Е. П. Чорновол. – Екатеринбург: Издательство УрАГС, 2008. (0,3 п.л.)
  • Законодательная техника как инструмент совершенствования гражданского законодательства // Актуальные проблемы частного права: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4/ отв. ред. Е. П. Чорновол. – Екатеринбург: Издательство УрАГС, 2010. (0,4 п.л.)
  • Особенности возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности. // Актуальные проблемы частного права: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5 / отв. ред. Е. П. Чорновол. – Екатеринбург: Издательство УрАГС, 2011. (0,6 п.л.)
  • Совершенствование гражданского законодательства с точки зрения законодательной техники // Проблемы обеспечения реализации, защиты конституционных прав и свобод человека, УрГИ 2013. (0,15 п.л.)
  • Правовая природа привлечения к ответственности за вред причиненный источником повышенной опасности // Проблемы обеспечения реализации, защиты конституционных прав и свобод человека, УрГИ 2014. (0,25 п.л.)
  • Основные направления совершенствование гражданского законодательства с точки зрения законодательной техники // Проблемы права. Выпуск 4, 2015 год. (0,3 п.л.)
  • Особенности возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности // Проблемы права. Выпуск 5, 2016. (0,3 п.л.)

Квалификация:
юрист