/ Преподаватели

Преподаватели и сотрудники кафедры частного права

Сонина Екатерина Олеговна

Должность:

ekaterina.sonina@ui.ranepa.ru

+7 (343) 251-78-34

Образование:
Окончила Уральскую академию государственной службы» по специальности «Государственное и муниципальное управление» (2006 г.); и по специальности «Юриспруденция» (2008 г., заочная форма), очную аспирантуру по специальности 23.00.02 «Политические институты, этнополитические конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» (2009 г.)

Область научных интересов:
Символическая политика, политический дискурс, ценностные основания политических процессов, проблемы модернизации системы государственного управления, инновационные технологии в системе государственного управления

Ученая степень:
Кандидат политических наук

Ученое звание:
«-»

«Комплексное сопровождение обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и студентов-инвалидов в ВУЗе» 40 ч. 29.06.17-12.07.17 ХМАО-Югра «Региональный институт управления» ПК № 170843

Общий стаж работы:

Стаж работы по специальности:

Профессиональные интересы:
Стаж научно-педагогической деятельности: 8 лет

Читаемые курсы: политология, реформирование государственного управления, инновационный менеджмент

Научные публикации:
Общее количество научных и методических публикаций: 30 (8, 06 п.л.), в т.ч. 4 (1,16 п.л.) в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 (0,6 п.л.) – в депонированном издании ИНИОН РАН.
Статьи:

• Национальные проекты: выбор новой модели отношения общества и власти? (статья)// Мир студенческой и молодежной науки: приоритетные национальные проекты – инновации – молодежь. Сборник работ молодых ученых и специалистов. М.: ИНИОН РАН, 2007.
  • Реализация административной реформы в современной России: ценностный аспект (статья)// Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 1. / Под общ. редакцией В.К. Егорова, А.С. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. – М.: Изд-во РАГС, 2008
  • Ценностные детерминанты политического процесса в современной России (тезисы)// Россия в период трансформации в европейской перспективе: материалы второй международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Ярославль: МУБиНТ, 2008.
  • Реформа как измерение политического процесса в современной России: ценностный аспект (статья)// Социум и власть: научный журнал. 2008. № 4 (20).
  • Соотношение приоритетных целей социальной политики и социальных ценностей в современной России (обзор Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ) (статья)// Россия в современном мире: сборник работ Т.6 / под ред. Академика РАН Пивоварова Ю.С. М.: ИНИОН РАН, 2009.
  • Российская политическая система: типологический аспект (статья)// Социум и власть: научный журнал. 2009. № 2 (22).
  • Ценностное содержание процесса реформирования в современной России (статья)// Современные реформы в России: опыт осмысления. Сборник научных статей. Выпуск I/ Под ред. В.В. Скоробогацкого, В.И. Цепиловой. Екатеринбург, 2009.
  • Ценностные основания легитимации власти в политической системе современной России (статья)// Россия: ключевые проблемы и решения. Сборник научных статей. Выпуск 8. Часть 3./ Под общей редакцией В. К. Егорова, А.С. Горшкова, В.М. Герасимова, М. А. Кашиной. М.:. изд-во РАГС, 2009.
  • Проблема идеологизации модернизационной теории в современной России (статья)// Современные реформы в России: проблемы модернизации: Сб. научных статей. Вып. 2/ Под ред. Ю.Г. Ершова и В.В. Скоробогацкого. Екатеринбург, 2010.
  • Проблема модернизации российского политического дискурса: идеологический контекст (статья)// Вопросы политологии и социологии. 2011. № 1.
  • Реформа символа или символическая реформа власти? (опыт реализации административной реформы в России в 2005 – 2010 гг.)// Научный вестник Уральской академии государственной службы. 2011. № 3 (17). (издание, включенное ВАК Минобразования и науки РФ)
  • Идеология как форма массового политического дискурса (статья)// Вопросы политологии и социологии. 2013. № 1.
  • Концепт «модернизация» в политическом дискурсе современной России: проблемы интерпретации (статья)// Вопросы управления. 2013. № 3(5) (издание, включенное в перечень ВАК Минобразования и науки РФ);
  • Приоритетные направления государственной демографической политики в современной России: идеологический аспект (статья)// Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России. Ростов н/Д: Донское книжное издательство, 2014.

Квалификация:
юрист, менеджер

Фото:
Загрузить

Подразделение:
Кафедра государственного управления и политических технологий

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37

E-mail:priem@ui.ranepa.ru