/ Преподаватели

Преподаватели и сотрудники кафедры экономики и управления

Разорвин Иван Васильевич

Должность:
Профессор кафедры

razorvin.ivan@yandex.ru

+7 (343) 251-74-59

Образование:
Высшее, квалификация "ученый агроном" по специальности "Агрономия".

Область научных интересов:
Разорвин И.В. является членом Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика АПК) и по специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

Награды и звания:
Ветеран труда

Ученая степень:
Доктор экономических наук

Ученое звание:
Профессор

• 2017 г. Повышение квалификации по программе «Инклюзивное образование в образовательных организациях высшего образования», УИУ – (филиал) РАНХиГС, г. Екатеринбург;
  • 2018 г. Повышение квалификации по программе «Применение активных интерктивных электронно-информационных методов обучения и организация электронно-информационной образовательной среды в учебном процессе вуза», УИУ – (филиал) РАНХиГС, г. Екатеринбург.

Общий стаж работы:
60 лет 9 месяцев

Стаж работы по специальности:
44 года 9 месяцев

Профессиональные интересы:
С 1966 по 1972 гг. работал начальником отдела Свердловского областного управления сельского хозяйства, где его производственная деятельность сочеталась с научными исследованиями в области экономики, в результате была подготовлена и успешно защищена по указанному профилю кандидатская диссертация, а в 1991 году докторская. Тема докторской диссертации: «Социально-экономические и экологические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиораций (на примере Уральского экономического района)».

С 1972 по 1988 гг. Разорвин И.В. работает заместителем директора по научной работе Уральского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, который вел исследования во многих регионах России. За время работы в институте под его научным руководством выполнено более 25 научных тем, по большинству из которых были подготовлены и внедрены в производство методики, рекомендации, технические указания, руководства, а также защищены докторские и кандидатские диссертации.

Читаемые курсы: «Маркетинг», «Территориальная организация населения», «Региональная экономика и управление», «Национальная экономика», «Экономика природопользования», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность региона».

Преподаваемые дисциплины: Тенденции и проблемы развития экономики России, региональная экономика и экономическая политика, инвестиционная активность в рамках государственно-частного партнерства

Научные публикации:
Разорвин И.В. является автором 192 научных трудов, в том числе 146 опубликованных в центральных, местных журналах и трудах научно-исследовательских и учебных институтов, с общим объемом свыше 230 печатных листов. Из опубликованных работ в соавторстве и самостоятельно 11 монографий. Им подготовлено 26 учебных пособий, общим объемом более 50 п.л. Разорвин И.В. активно работает с аспирантами и соискателями. Под его руководством защищены 13 кандидатских и три докторских диссертации.

Квалификация:
ученый агроном