/ Преподаватели

Преподаватели и сотрудники кафедры экономики и управления

Воронина Лидия Петровна

Должность:
Доцент

lidiya.voronina@ui.ranepa.ru

+7 (343) 251-74-59

Образование:
Высшее и высшее партийно-политическое. В 1982г. закончила Новосибирскую высшую партийную школу.

В 1989г. завершила обучение в аспирантуре Академии Общественных Наук при ЦК КПСС и в этом же году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Опыт работы

1972-1976гг. - Первомайская сельхозтехника Томская область -инженер по нормированию труда и заработной платы;

1976-1978гг. – Первомайский районный комитет комсомола – зав. организационным отделом;

1978-1982гг. – Новосибирская ВПШ – слушательница;

1982-1986гг.- Новосибирская ВПШ – ст. преподаватель;

1986-1989гг. -  Академия общественных наук при ЦК КПСС г. Москва – аспират;

1989-1991 гг. – Свердловская ВПШ - ст. преподаватель;

1991-1992 гг. – Комитет по экономике Правительства Свердловской области – главный специалист;

1992-по н/в – доцент кафедры экономики и управления.

Решением Совета Академии общественных наук  в 1989 году присуждена ученая степень кандидата экономических наук, а в 1994 году по  решению Государственного комитета РФ по высшему образованию присвоено ученое звание доцента.

В 1990 году выполнила полный объем стажировки на кафедре экономики и конъюктуры  Академии внешней торговли  по курсу «Основы экономического анализа и мирового национального хозяйства». Кафедрой одобрены результаты стажировки и подготовленный курс «Основы анализа экономики России: внешнеэкономический аспект». Участие в научно-практическом семинаре «Партисипативный (открытый) бюджет: Европейский опыт и российская реальность (2013 года);  участие в работе круглого стола «Новации  федерального закона  № 44-ФЗ « О контрактной системе  в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Область научных интересов:
Государственные и муниципальные финансы; Заработная плата государственных и муниципальных служащих; Оплата труда и мотивация медицинских работников.

Награды и звания:
Благодарность  Губернатора  ХМАО-Югры;  благодарность Министерства образования РФ (2001г.); в 2009г.  награждена Почетной грамотой  Министерства образования и науки Российской Федерации; награждена Дипломом за победу в конкурсе на лучшие учебно-методические материалы для слушателей системы дополнительного профессионального образования в номинации программы «Финансовая система и бюджетная политика»; дипломами за профессионализм, активное участие в обучении, подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих.

Ученая степень:
Кандидат экономических наук

Ученое звание:
Доцент

1. 2014г., Повышение квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными финансами», г. Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
  2. 2017г. Повышение квалификации по программе «Первая помощь пострадавшим», АНО ДПО «УМЦ «Эксперт»;
  3. 2017 г. Повышение квалификации по программе «Комплексное сопровождение обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и студентов-инвалидов в ВУЗе», Региональный институт управления ХМАО-Югры;
  4. 2017 г. Повышение квалификации по программе «Организация образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в высшей школе», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана;
  5. 2018 г. Повышение квалификации по программе «Применение активных, интерактивных методов обучения и организация электронно-информационной образовательной среды в учебном процессе ВУЗа», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Общий стаж работы:
42 года 4 месяца

Стаж работы по специальности:
36 лет 4 месяца

Профессиональные интересы:
Активно сотрудничает с Институтом повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Внесла большой вклад в развитие экономико-финансового и бюджетного учетного направления повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Уральского региона.

Преподаваемые дисциплины: Финансы; Социально-экономическая статистика; Статистика; Государственные и муниципальные финансы; Инвестиционный анализ; Финансовое планирование и бюджетирование; Финансово-инвестиционный анализ

Наименование направления подготовки и (или), специальности:
«Экономика» (бакалавриат, магистратура),
«Менеджмент» (бакалавриат, магистратура),
«Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат)

Квалификация:
«-»