/ Заключительный этап олимпиады «Я - профессионал» и «Зимняя управленческая школа»

2018
Заключительный этап олимпиады «Я - профессионал»  и «Зимняя управленческая школа»

С 30 января по 2 февраля на базе РАНХиГС в Москве прошли заключительный этап олимпиады "Я - профессионал" и Зимняя управленческая школа, в которых принял участие Пасюк Иван, студент ГМУ-0421.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – это первая профессиональная олимпиада для желающих проявить себя и достичь успехов в выбранной специальности. Проект станет социальным лифтом для талантливых и амбициозных студентов. В рамках олимпиады представлены 27 направлений, зарегистрировались студенты 836 вузов и их филиалов.

Участники сначала прошли онлайн-этап, а затем попробовали свои силы в очных состязаниях. Для успешно прошедших отборочный этап была предоставлена возможность принять участие в специальных образовательных форумах «Зимние школы» – занятия для студентов на топовых образовательных площадках провели ведущие российские эксперты. РАНХиГС является базовым вузом олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) и «Менеджмент». Участниками Зимней школы Президентской академии стали 150 студентов бакалавров и магистрантов со всей страны, успешно прошедшие конкурсный отбор.

30 января состоялся заключительный этап олимпиады "Я - профессионал".

Обучение в рамках Школы началось 31 января. Первые лекции провели ректор РАНХиГС Владимир Мау, президент РСПП Александр Шохин, проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС, президент РАБО Сергей Мясоедов и директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц.

О современных тенденциях развития менеджмента рассказал заведующий кафедрой менеджмента ИБДА Президентской академии Александр Гапоненко, а профессор кафедры менеджмента Института Александра Кочеткова сообщила об управлении в условиях хаоса. Отдельные занятия для «менеджеров» были посвящены таким темам, как мастерство публичного выступления, управление конфликтами и бизнес-навигатор. Специализирующиеся на ГМУ стали участниками четырехчасовой форсайт-сессии «Государство будущего и будущее государства».

На следующий день, 1 февраля, для всех прошла групповая деловая игра «Битва менеджеров» на основе бизнес-симулятора, в рамках которой участники смогли попробовать себя в роли топ-менеджеров компаний и посостязаться в эффективности своих управленческих решений. Студенты, наиболее выгодно проявившие свои способности, были приглашены принять участие в чемпионате Global Management Challenge. Деловую игру провел Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС.

2 февраля для участников Зимней школы по направлению «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция, на которой обсудили актуальные вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации. Занятие провели директор по развитию ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты РФ Надежда Сладкова; заместитель директора ИГСУ РАНХиГС, член экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы Российской Федерации Руслан Корчагин; доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС Тигран Занко.

На закрытии Зимней школы Президентской академии в рамках олимпиады «Я – профессионал» выступил проректор РАНХиГС Максим Назаров. «Мне очень приятно, что вы попробовали свои силы и приехали к нам в Академию. Вы все очень активные, ищете новые знания, опыт, и это очень хорошо», – обратился он к участникам. Максим Назаров призвал студентов идти дальше к своей цели и учиться в течение всей жизни. Олимпиада «Я – профессионал» – это всероссийский проект, который будет теперь проходить ежегодно, и Академия также продолжит принимать в нем участие.

Директор ИОРСИ РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал об итогах состоявшейся игры «Битва менеджеров» и поздравил победителей. «Этот формат обучения уникальный, здесь используются современные
интерактивные
технологии, и мы готовы ими делиться, – сказал Вячеслав Шоптенко.– Мы делаем все, чтобы сделать обучение интереснее, веселее и продуктивнее».

Заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента ИБДА Президентской академии Сергей Раевский отметил, что в рамках Зимней
школы в РАНХиГС состоялись все запланированные мероприятия. Он обратил внимание на значение неформального общения среди участников: «Вы обменялись мыслями, а это очень много значит. Желаем вам успехов, приглашаем других студентов из ваших вузов».

Руслан Корчагин поблагодарил участников и призвал не терять теперь связь с Академией и между собой. Он добавил: «Если у вас остались вопросы, то они помогут вам развиваться и быть успешными. От вас зависит будущее страны».

Пасюк Иван поделился впечатлениями о Зимней школе Президентской академии:
«Зимняя школа – это уникальный проект, объединяющий представителей разных вузов нашей страны, разных субъектов Федерации, разных направлений подготовки. Было очень интересно обменяться знаниями и эмоциями с участниками. Данное мероприятие – это колоссальный мотиватор, потому что оно заряжает эмоциями, впечатлениями, подстёгивает к дальнейшей работе с утроенной силой!».

Отдел по воспитательной работе со студентами

Дата: 19.02.2018 13:00:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37