/ Проект сотрудников Уральского института управления выиграл 1 200 000 рублей

Проект сотрудников Уральского института управления выиграл 1 200 000 рублей

Проект сотрудников Уральского института управления выиграл 1 200 000 рублей

Накануне Нового года Российский фонд фундаментальных исследования https://www.rfbr.ru/rffi/ru/ подвел итоги «главного» конкурса года – конкурса проектов фундаментальных научных исследований.

Одним из лучших стал проект сотрудников Уральского института управления – филиала РАНХиГС «Институциональные основы государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом», подготовленный под руководством Зерчаниновой Татьяны Евгеньевны.

В состав основных исполнителей также вошли: Джангозян Стелла Юраевна, Мудрецова Наталья Петровна, Васильева Елена Игоревна, Тарбеева Ирина Сергеевна

В мире за пределами России проживает около 30 миллионов российских соотечественников, пятую часть которых составляет молодежь. Это колоссальный резерв для страны, резерв ее международного влияния и авторитета. Особо актуальным является вопрос поддержки молодых соотечественников за рубежом. Особые усилия государства с целью обеспечения сохранения и приумножения ценностей «русского мира» в долгосрочной перспективе должны быть направлены на поддержку и формирования определенного мировоззрения у молодых соотечественников. Между тем отсутствуют социологические исследования, объектом которых были бы молодые соотечественники за рубежом.

В этой связи актуальным является фундаментальное исследование институциональных основ государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом, а также исследование потребностей молодых соотечественников за рубежом в различных формах государственной и негосударственной поддержки.

Научная новизна проекта заключается в разработке научной концепции государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом, которая позволит выявить институциональные основы данной поддержки, комплекс взаимосвязанных формальных и неформальных норм и правил, определяющих систему поведения и деятельности субъектов государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом.

Ожидаемыми результатами исследования являются: концептуальная модель государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом; совокупность социальных институтов государственной и негосударственной поддержки; социальные, политические и экономические факторы, влияющие на государственную и негосударственную поддержку молодых соотечественников за рубежом; эмпирические данные, характеризующие потребность молодых соотечественников за рубежом в различных формах поддержки; экспертная оценка содержания, состояния и проблем государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом.

Исследование внесет вклад в развитие теории государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом, будут расширены представления об институциональных основах государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом, кроме того, будут представлены предложения по совершенствованию государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом.

Срок реализации проекта 2 года. Стартовый объем финансирования проекта 1 200 000 рублей на первый год.

Искренне поздравляем коллег с заслуженной победой, желаем дальнейшей плодотворной и успешной научной работы!

Дата: 30.12.2019 17:03:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37