/ Студенты УИУ РАНХиГС стали победителями на межвузовской игре «Модель ООН»

Студенты УИУ РАНХиГС стали победителями на межвузовской игре «Модель ООН»

Студенты УИУ РАНХиГС стали победителями на межвузовской игре «Модель ООН»

В Уральском государственном педагогическом университете впервые прошла конференция «Модель ООН». Моделировался Совет Безопасности в исторической ретроспективе. В качестве повестки дня рассматривался Карибский кризис 1962 года. По итогам анонимного голосования участников студентам УИУ РАНХиГС  удалось одержать победу в двух наиболее престижных номинациях: магистрант 1 курса ГМУ Никита Воронов — лучший делегат (Турецкая Республика) и студент Ю-0423 Сергей Парамонов — конструктивный делегат (США).

Игра была организована при поддержке клуба парламентских дебатов УрГПУ, клубов моделистов УрФУ и УИУ РАНХиГС, а также администрации педагогического университета.

В заседании ООН приняли участие делегаты из УрГПУ, УИУ РАНХиГС, УрФУ, Югорского университета, гимназии № 117 и лицея № 130 Екатеринбурга.
Уральский институт управления РАНХиГС  представляла делегация клуба моделистов в составе: Воронов Никита (ГМУ-121), Павел Кадников (Ю-0412), Глеб Стяжкин и Сергей Парамонов (оба Ю-0423).

Студенты поделились своими впечатлениями:

Никита Воронов (ГМУ-121, победитель игры «Лучший делегат»): «Я уже сбился со счёта, чтобы точно сказать сколько моделей у меня за плечами. Однако могу с уверенностью сказать, что прошедшее мероприятие оказалось особенно интересным благодаря историческому формату. Отмечу, что именно клуб моделистов УИУ РАНХиГС впервые в Екатеринбурге реализовал подобный формат более двух лет назад. Так что можно сказать, что мы вдохновили коллег из педуниверситета на проведение данной модели. Безусловно, победа это очень приятно, и я рад такому итогу. Однако после 20-25 моделей номинации начинают терять свою значимость лично для меня. Куда важнее - удовольствие и польза от игры, которые я и вся наша делегация института получили сполна.»

Сергей Парамонов (Ю-0423, победитель игры «Конструктивный делегат»): «Участвую в модели ООН чуть больше года. Это примерно восьмая или десятая моя игра. Воплотить роль США в модели ООН мне хотелось давно. Точнее, мне хотелось поиграть за страну, непосредственно причастную к конфликту и имеющую право вето. Источников нашел достаточно много. Интересующимся могу порекомендовать кроме документов фильм «13 дней». Игра получилась, на мой взгляд. Для меня это был интересный опыт.»

Павел Кадников (Ю-0412): «Играл за Бразилию, потому что не успел «занять» страну, делегатом которой хотел быть — Турцию. Конечно, Бразилия никакой заметной роли в урегулировании Карибского кризиса не сыграла, но удовольствие от игры получил.»
Глеб Стяжкин (Ю-0423, председатель клуба моделистов УИУ РАНХиГС): «Модель оказалась на более чем достойном уровне. Море эмоций сопровождали меня на протяжении всего заседания. Я как председатель клуба моделистов очень рад, что модельное движение набирает все большую популярность. Видеть как в сердцах новых моделистов зажигается страсть к нашему общему увлечению - большое счастье.»
Модель ООН — это научно-практическая конференция, в ходе которой участники воспроизводят работу органов и комитетов ООН. Программа заседания включала в себя установление кворума, заслушивание позиций государств и формальные дебаты между делегатами, прения по проекту резолюции и церемонию награждения. Целью заседания является принятие резолюции, но поскольку эта конференция является также игрой и носит не всегда предсказуемый характер, стороны не обязательно приходят именно к такому результату. На этот раз заседание завершилось принятой резолюцией, и в этом заслуга сторон, их хорошей подготовки и умения взаимодействовать друг с другом: слышать, слушать и договариваться.

Будем надеяться, что дебаты, посвященные событиям большой политики, истории или наших дней, станут постоянно действующей площадкой, где студенты смогут тренировать качества, так необходимые будущим управленцам.

Дата: 21.01.2020 12:04:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37