/ Владимир Мау поучаствовал в стратегической сессии выпускников Уральского института управления РАНХиГС

25 января 2020, в день российского студенчества, в Уральском институте управления состоялась стратегическая сессия «Президентская Академия: шаг в будущее». Это значимый проект в жизни УИУ РАНХиГС и подразумевает учет мнения всех заинтересованных лиц. Каким должен быть управленец нового поколения обсуждали студенты и выпускники УИУ РАНХиГС.

Владимир Александрович Мау, ректор РАНХиГС: «Для нас очень важно определиться с местом и миссией академии на современном этапе. Современный этап, главная его характеристика – это крайний динамизм. В моем понимании лидер сейчас – это тот, кто способен принимать решения в условиях крайней степени неопределенности».

Стратегическая сессия – это часть масштабной программы по составлению планов института на ближайшие годы. Во время круглых столов студенты и выпускники обсуждали тенденции современного образования. Именно в президентской академии готовят кадровый резерв для органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций. Один из трендов – непрерывное обучение, постоянное повышение квалификации.

Екатерина Зайцева, студентка УИУ РАНХиГС: «Нам прежде всего нужно знать, к чему идти, то есть для себя прокладывать какую-то стратегию и понимать, что мы будем принимать решения в дальнейшем и, соответственно, видеть на два шага вперед – вот стратегия нашего обучения».

Оксана Телешевская, выпускница 1997 ГМУ: «Вдохновили студенты, они сейчас понимают то, что мы в этом возрасте еще не понимали. Личная ответственность - формировать общество самим, организовывать людей вокруг себя».

Евгений Лоскутов, выпускник 2002 ГМУ: «На сессии увидел точку зрения отличающуюся от моей и это интересно. Ценности сохранились -- камерность академии, высокий стандарт образа управленца».

Светлана Кульмурзина, выпускница 1999 ГМУ: «Ценность встречи вместе выпускников и студентов в соприкосновении разных мнений. Много живых зрелых инициатив. Ощущаю, что выпускники - сила, способная быть полезной для академии в эпоху VUCA».

Андрей Сальцев, заместитель начальника управления молодежной политики и международных связей УИУ РАНХиГС, чемпион России по марафону мышления команды Екатеринбурга, модератор стратегической сессии: «Выпускники определили точки роста для Президентской академии. В частности отметили, что компетенции современных выпускников не очевидны для работодателей. Кроме изучения того "что надо", хорошо бы понимать "как есть" и что с эти делать. Участвующие в сессии - явные фанаты родной академии и при этом требовательно сформулировали задачи развития».

Руслан Долженко, директор УИУ РАНХиГС: «Важен результат стратегических сессий разных заинтересованных лиц (выпускники, студенты, сотрудники, преподаватели) как консолидированное мнение всех тех, кого касается жизнь академии. И мы сделаем, чтобы в ближайшее время появилась единая стратегия»

Владимир Александрович Мау, ректор РАНХиГС: «Мы развиваемся и наша цель: быть организацией непрерывного образования, чтобы вы приходили в РАНХиГС учиться в течение всей жизни. Наша стратегия: сделать так, чтобы хотелось сюда возвращаться».

Видео

Дата: 28.01.2020 09:29:00