/ Итоговая защита ландшафтных проектов в рамках социального проекта «Возле дома» в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС

14 февраля 2020 года в стенах Уральского института управления – филиала РАНХиГС состоялась финальная защита ландшафтных проектов слушателей образовательного курса для пенсионеров «Озеленение придомовой территории» в рамках социального проекта «Возле дома».

Проект создан в 2017 году в стенах Уральского института управления – филиала РАНХиГС силами студенческой команды социального предпринимательства «Атмосфера» под руководством куратора Масленниковой Анастасии Юрьевны, к.э.н, доцента кафедры экономической теории. Руководителем проекта стала Молоствова Ольга Вячеславовна, в настоящее время студентка 1 курса магистратуры УИУ РАНХиГС.

«Возле дома» – это уникальный проект, который направлен на  обучение лиц пенсионного возраста основам ландшафтного дизайна с возможностью дальнейшей реализации ими проектов по озеленению придомовых территорий Екатеринбурга и Свердловской области.

Его главная цель состоит в развитии творческого потенциала пожилых людей через их включение в образовательную деятельность. Также курсы способствуют преодолению социальной изоляции и выстраиванию диалога поколений для обмена опытом.

Обучение для 6 группы слушателей проводили профильные специалисты из ландшафтных агентств города Екатеринбурга. Длительность курса около 2 месяцев. Курс состоял из 17 занятий, в ходе которых слушатели изучили основы проектирования участка, особенности проектной документации, отдельный блок был посвящен искусственным водоемам. Также были рассмотрены кустарники в условиях уральского климата, а также изучены основы проектирования цветников. Итоговый образовательный блок был направлен на изучение основных болезней и вредителей в саду, а также способов защиты от них. В ходе обучения каждый слушатель разрабатывал свой уникальный ландшафтный проект (озеленение приусадебного участка или территории в городском пространстве). Самые лучшие проекты были отобраны для очной защиты.

Для оценки проектов были приглашены эксперты из Союза специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер»:

- Богданова Ирина Ивановна;

- Баронкина Людмила Ивановна;

- Воротникова Ксения Александровна;

- Мозалевская Елена Кирилловна,

а также руководитель компании «Садовые заботы» Байгулова Мария Владимировна.

В ходе защиты было представлено 6 ландшафтных проектов:

- «Создание цветника около офиса Союза ветеранов» (разработчики Гончарова Людмила Владимировна и Портная Татьяна Изосимовна);

- «Ландшафтный проект загородного участка в коттеджном поселке «Европа-2» (разработчик Сюткина Татьяна Георгиевна);

- «Мы сами творим чудеса» (разработчик Токарева Ольга Викторовна);

- «Газон на улице Татищева, 77» (разработчик Зибарева Татьяна Леонидовна);

- «Дизайн-проект садового участка» (разработчик Горынина Наталья Михайловна);

- «Генплан семейной усадебки» (разработчик Обабкова Ольга Романовна).

В заключение проектной защиты одним из слушателей 4 группы слушателей был представлен уже реализованный проект, совместно с Управляющей компанией «Брусника» (Бернс Татьяна Викторовна).

Разработчики проектов получили важную обратную связь от экспертов для улучшения их качества и уже в весенне-летний период 2020 года мы сможем увидеть результаты проделанной работы.

За весь период реализации социального проекта «Возле дома» было обучено около 200 пенсионеров, силами которых разработано более 50 ландшафтных проектов.

В 2018 году проект «Возле дома» был поддержан на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физически лиц на сумму 300 000 рублей. В январе 2019 года проект победил во Всероссийском конкурсе «Инносоциум» от Фонда Росконгресс и получил грант на реализацию в размере 500 000 рублей.

Проект реализуется при поддержке Уральского института управления – филиала РАНХиГС, а также Акселератора социальных инициатив RAISE Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Дата: 17.02.2020 10:12:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37