/ РАНХиГС обучит цифровой трансформации 50 руководителей высшего звена

РАНХиГС обучит цифровой трансформации 50 руководителей высшего звена

РАНХиГС обучит цифровой трансформации 50 руководителей высшего звена

В марте 2020 года в Президентской академии начинает работу образовательная программа «Руководитель цифровой трансформации» для госслужащих на руководящих позициях. Программу реализует Центр подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Образовательная программа предназначена для заместителей федеральных министров, руководителей и заместителей руководителей федеральных агентств. В ходе обучения участники программы получают навыки, знания и компетенции, необходимые для внедрения и развития цифровых проектов в разных областях госуправления. По итогам программы слушатели защищают проекты, посвященные цифровой трансформации госуправления или конкретных отраслей.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева, решить задачи цифровой трансформации можно при условии развития у госслужащих соответствующих компетенций либо путем найма на госслужбу высококвалифицированных специалистов из коммерческого сектора. Эти люди должны обладать определенным уровнем подготовки, знаниями, навыками и личностными характеристиками. «Мы четко представляем, какими качествами должен обладать конкретный руководитель проектов цифровой трансформации. Нам важно понимать: будет ли он достаточно ориентирован на граждан – “клиентов” госуправления, готов ли выстраивать командное взаимодействие с другими ведомствами, современно ли понимает платформенные решения», - подчеркнул Максут Шадаев.

Образовательные программы Центра ВШГУ РАНХиГС в 2020 г. спроектированы на основе модели компетенций, которая была разработана специально для подготовки руководителей цифровых проектов в сфере госуправления. В основе модели лежат мировые практики, адаптированные для использования в российских госструктурах. С помощью модели компетенций руководитель определяет критически важные качества и характеристики специалистов, которые смогут достичь целей проекта в составе команды. Такие модели компетенций уже используются в программах развития президентского кадрового резерва, а также в других государственных организациях, руководители и сотрудники которых проходят программы профессиональной переподготовки.

Академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Мария Шклярук отмечает, что практика выстраивания карьеры с учетом индивидуальных компетенций сотрудника или руководителя широко распространена в коммерческой сфере. При этом, hr-практики уже находят применение в российском госсекторе: органы госуправления приглашают к сотрудничеству лучших специалистов, и вместе с ними перенимают новые модели организационного устройства и практики по работе с сотрудниками. «Они изучают и применяют новые методологии, которые помогают сделать рабочие процессы более эффективными. А внедрение модели компетенций в образовательные программы позволяет наиболее полно раскрыть потенциал обучающихся и скорректировать программу обучения с учетом уже существующих навыков, профессиональных и личностных качеств», - объясняет внедрение модели Мария Шклярук.

В 2020 г. обучение для руководителей высшего звена пройдут 50 человек. Участников программы ждут 8 очных модулей по искусственному интеллекту, реализации перехода к цифровой экономике и цифровому госуправлению, разработке цифровых продуктов, управлению изменениями и применению сквозных технологий. В программу включены международные стажировки и реализация индивидуального или командного проекта цифровой трансформации, а также более 20 часов онлайн-обучения и дополнительные занятия.

Дата: 20.02.2020 16:27:01

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37