/ В Уральском институте управления РАНХиГС обсудили перспективы изменения Конституции РФ

21 февраля состоялся научный семинар «Конституция РФ: вектор изменений». В рамках семинара были заслушаны научные доклады о юридической и политологической стороне потенциальных изменений. В завершении была разыграна групповая работа со студентами, моделирующая рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. В ее рамках к студентам академии присоединились гости из УрФУ. Мероприятие было организовано Советом молодых ученых УИУ РАНХиГС при непосредственной поддержке кафедры государственного управления и политических технологий и кафедры конституционного права.

Первый научный доклад «Пределы конституционных изменений: новая Конституция или Конституция v. 2.0?» прочитал доцент кафедры конституционного права, к.ю.н. Игорь Игоревич Тепляков. В своем выступлении он отметил, что по сути предлагаемые изменения не являются фундаментальными и не приведут к изменению конституционных основ государства или смене формы правления.

Вторым с научным докладом «Изменения в Конституцию РФ: путь к созданию параллельного государства?» выступил старший преподаватель кафедры государственного управления и политических технологий Александр Сергеевич Исаков. Он подчеркнул, что сами по себе изменения являются нормальной политической практикой. Реальное же их воздействие на государственное управление станет понятным позднее, с принятием нового федерального законодательства, конкретизирующего суть и природу изменений.

По результатам выступления обоим докладчикам было задано множество вопросов от студентов. Основной интерес и дискуссию вызывали новеллы, связанные с международным правом, новыми процедурами назначения правительства и изменением статуса местного самоуправления.

Групповая работа дополнила актуальный список точечными вопросами, как изменения в порядке работы Конституционного суда, функционалом Прокуратуры, ролью и статусом государственного совета. Так и глобальной проблематикой, как вопросы морали и веры и их отражения в тексте основного закона, возможности закрепления положений избирательного права и отдельных групп прав человека: социальных и информационных.

В роли модераторов групповой работы и основным инициатором дискуссий выступили студенты факультета ГМУ: Леонид Медведев, Арина Заостровых, Арина Чудинова и Данил Тупица.

Результаты работы научного семинара будут обобщены и представлены на рассмотрение рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Дата: 26.02.2020 14:44:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37