/ «Изменения в регистрации юрлиц» и «Корпоративное право»

«Изменения в регистрации юрлиц» и «Корпоративное право»

«Изменения в регистрации юрлиц» и «Корпоративное право»

25 октября на базе Юридического факультета Уральского института управления – РАНХиГС при Президенте РФ состоялись два мероприятия, организатором которых выступило Юридическое агентство ЮС КОГЕНС: семинар «Изменения в регистрации юрлиц» и круглый стол «Корпоративное право». Мероприятия проводились в рамках VIII Международного форума «Юридическая неделя на Урале», партнером которого выступает ЮС КОГЕНС.

На семинаре разбирали основные изменения в законодательстве, касающиеся регистрации юридических лиц. Были затронуты такие аспекты, как новые основания для отказа в регистрации, принудительная ликвидация, новые ОКВЭД, возможность вкладов в АО без увеличения уставного капитала, реестр «плохих» директоров.

Круглый стол-1.jpg

Теперь налоговые органы имеют возможность вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о недостоверности сведений. В частности, это касается адреса юрлица. Если корреспонденция с указанного юридического адреса фирмы возвращается, а при выездной проверке налоговая не обнаруживает признаков компании по юрадресу, адрес считается недостоверным, о чем и вносится в ЕГРЮЛ соответственная запись. Последствия для компании – штраф от 5000 до 10000 рублей, отказ в регистрации для директора и участников, возмещение убытков, причиненных вследствие предоставления недостоверных данных в ЕГРЮЛ и даже принудительная ликвидация юрлица.

Окончательно в прошлое уходят «фермы» юрлиц – адреса, по которым зарегистрировано более 10 юрлиц (для сравнения, до 1 августа 2016 года этот показатель равнялся 50 компаниям). Это основание для признания сведений, поданных в ЕГРЮЛ недостоверными и отказа в регистрации нового юрлица. Большое количество фирм на одном директоре и участниках (5 и 10 соответственно) – также признак недостоверности и основание для отказа. К слову, за последние три месяца налоговые органы внесли в ЕГРЮЛ 7000 записей о недостоверности сведений в отношении руководителей, участников и адресов компаний.

Внимательнее нужно относиться к кодам ОКВЭД: с 1 июля 2016 года действует новая классификация. Уже работающие компании перейдут на нее автоматически, а вот для новых фирм несоблюдение кодов влечет за собой отказ в регистрации.

Круглый стол-2.jpg

В ходе круглого стола «Корпоративное право» обсуждали возможности возмещения убытков компании: признание сделок недействительными по ст. 174 ГК РФ и посредством взыскания убытков с директора. Каковы преимущества и различия этих способов, в каких случаях лучше применять один, а в каких — другой?

Так, например, различаются размер и набор документов доказательной базы в этих двух способах, а также сроки исковой давности: для действий по ст. 174 ГК РФ они составляют 1 год с момента обнаружения фактов, а для взыскания убытков с директора – 3 года.

Основания для обращения в суд по взысканию убытков с директора могут быть следующими:

• использование финансов и имущества компании директором в личных целях;

• заказ ненужных компании товаров и услуг;

• «прощение» долга контрагенту, поставка товаров и услуг без закрывающих документов;

• ненадлежащий контроль за действиями подчиненных, компенсация убытков, нанесенных их действиями;

• штрафы за привлечение компании к административной или налоговой ответственности за ненадлежащее ведение директором дел;

• перечисление средств компании фирмам-однодневкам (за это, кстати, можно получить и реальный уголовный срок) и многое другое, в общем, сводящееся к одному: нарушению принципа добросовестности и разумности директора.

Круглый стол-3.jpg

Эти изменения в законодательстве, по мнению участников, могут привести к тому, что в сфере страхования будет развиваться новый вид защиты - страхование ответственности руководителя (Director’s and Officer’s Liability –D&O).

Дата: 25.10.2016 13:00:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37