/ Круглый стол с HeadHunter с по вопросам рынка труда Свердловской области

Круглый стол с HeadHunter с по вопросам рынка труда Свердловской области

Круглый стол  с HeadHunter с по вопросам рынка труда Свердловской области

14 ноября 2017 года в УИУ РАНХиГС состоялся Круглый стол тему «Рынок труда Свердловской области: особенности рынка труда Свердловской области и города Екатеринбурга, актуальные вопросы трудоустройства выпускников». На круглом столе присутствовали 75 студентов Института, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров «Экономика» (группы Э-044), «Менеджмент» (группы М-043 и М-044), преподаватели факультета Экономики и менеджмента и представители российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter-Урал: руководитель event-направления HeadHunter Урал - Иван Воротников и руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина.

Общее руководство мероприятием осуществлял заведующей кафедрой экономической теории - Вышегородский Д.В., организация и проведение, а также модерация круглого стола была возложена на старшего преподавателя кафедры экономической теории Малютину Л.С. и старшего преподавателя кафедры экономики и управления Целищеву Е.Ф.

Темы, связанные с поиском работы всегда были и будут актуальными. Многие в современном мире хотят найти интересную, престижную и высокооплачиваемую работу, но не знают с чего начать и как избежать встреч с недобросовестными рекрутерами. В современном мире наибольшей популярностью пользуется размещение вакансий и резюме на специальных сайтах.

Существует множество Интернет-ресурсов, где можно найти работу, которая придется по душе. Но всем ли нанимателям можно доверять? Как грамотно составить резюме и выделиться среди сотен кандидатов? Как показать себя с лучшей стороны? Как не попасть в неловкую ситуацию на собеседовании? И как получить хорошую должность в начале карьеры, когда всем нужны кандидаты с опытом?

Ответы на эти и многие другие вопросы дали студентам Иван Воротников и Ольга Гибадуллина. Лекция была очень интересной и познавательной, она не оставила равнодушными студентов, для которых данная тема является очень актуальной.

Мария, студентка 3 курса  факультета Экономики и менеджмента: “Люблю открытые лекции, на которых можно открыто пообщаться с человеком – практиком. К нам приходил руководитель event-направления в компании «HeadHunter» Иван Воротников. Интересно было послушать про правильное составление резюме и представление себя на собеседовании. По сути, мы могли задавать любые интересующие нас вопросы человеку, который рассматривает таких же кандидатов как мы при приеме на работу. Мне очень понравилось! Буду рада таким открытым лекциям, которые дают реальные знания и советы!”

Влада, студентка 3 курса  факультета Экономики и менеджмента: “Я осталась под впечатлением от презентации hh.ru. Я считаю, что Иван Воротников и Ольга Гибадуллина говорили нужные и интересные вещи и идеи связанные с трудоустройством. Мне кажется, для нас студентов, это очень актуальная тема, так как через год или даже сейчас нам предстоит поиск работы”.

Анастасия, студентка 3 курса  факультета Экономики и менеджмента: “Во-первых, стоит отметить, что данный подход к обучению студентов и проведению занятий является очень действенным. Люди, которые приходят, хотят показать реальную ситуацию в стране, на рынке труда, делятся той информацией, которая будет полезна. Во-вторых, конечно, гораздо лучше слушать людей, которые практики, которые чего-то добились в своей сфере деятельности, и могут помочь нам реализовать свои возможности. Так, например, Иван  предложил нам пройти в своей организации стажировку на время практики, которая, ко всему прочему, оплачивается, что является еще одним положительным моментом встречи. И, наконец, человек был весьма приятно настроен на общение с нами, шутил, рассказывал веселые истории из личного опыта”.

Анна, студентка 3 курса  факультета Экономики и менеджмента: “Все было очень интересно и увлекательно! Для меня это очень полезный опыт, ведь всю информацию мы получали «от первых лиц», от людей, вращающихся в этом кругу. Спасибо организаторам за проведенное мероприятие”.

Светлана, студентка 3 курса  факультета Экономики и менеджмента: “Рассказ Ивана мотивирует искать работу с хорошими условиями, уважать свой труд и развиваться, чтобы быть конкурентоспособным для желаемой должности. Также он рассказал и о том, какие вопросы нужно не стесняться задавать работодателю - то, что многих из нас интересовало, например, о размере заработной платы и т.д. Было интересно узнать, на что реально смотрит работодатель, что ему важнее. Полученная информация поможет нам расставить приоритеты при создании резюме”.

Кафедра экономической теории

Шарапатова Анна, М-0431