/ Олимпиада «Я – профессионал»

Олимпиада «Я – профессионал»

Олимпиада «Я – профессионал»

30 января 2018 года на площадке Уральского федерального университета (г.Екатеринбург) состоялся заключительный этап Первой профессиональной студенческой олимпиады «Я – профессионал».

Президентская академия – базовый вуз олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

От Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на площадке ВУЗа – соорганизатора при проведении заключительного тура Олимпиады «Я - профессионал» по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент» в качестве уполномоченных представителей РАНХИГС были направлены:

-        Андрюшечкина  Марина  Сергеевна - начальник отдела по работе с абитуриентами и образовательного маркетинга УИУ РАНХиГС

-        Малютина Лариса Степановна - заместитель начальника отдела по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры Экономики и управления УИУ РАНХиГС.

На Олимпиаде «Я - профессионал» в Екатеринбурге по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент» уровни: «Бакалавр» и «Магистр» присутствовали 22 конкурсанта из городов:  Екатеринбург, г.Нижний Тагил (Свердловская область), г.Тюмень, г.Пермь, г.Белорецк (Республика Башкортостан), г.Санкт-Петербург, г.Челябинск, г.Магнитогорск (Челябинская область), г.Копейск (Челябинская область). Из числа студентов УИУ РАНХиГС в Олимпиаде «Я - профессионал» по направлению «Менеджмент», уровень «Бакалавриат» приняла участие студентка факультета Экономики и менеджмента – Беляева Оксана Валерьевна (группа М-0431).

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для талантливых и амбициозных студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания; задания составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Всего для участников были доступны 27 направлений.

Заключительный этап олимпиады проходил в очной форме (по большинству направлений) в крупных вузах по всей стране, а работы были переданы на оценку комиссии. Итоги интеллектуальных соревнований будут опубликованы на сайте олимпиады. Участники получат свои работы с комментариями, а самые успешные будут приглашены на церемонию награждения.

Призы для участников и победителей

В олимпиаде могли принять участие все желающие, но в первую очередь интеллектуальное состязание ориентировано на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Ведь победители смогут поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих российских вузов с высшим баллом. Сертификат победителя олимпиады будет зачтен в приемной комиссии любого вуза страны (условия работы с победителями олимпиады – в правилах приема конкретного вуза).

Более 50 медалистов олимпиады «Я – профессионал» получат денежные премии в размере 200 – 300 тыс. руб. Эту сумму возможно потратить по своему усмотрению, в том числе инвестировать в собственное развитие (оплатить обучение, начать свой бизнес-проект, использовать для аренды или покупки жилья или воплотить в жизнь давнюю мечту).

Более 1000 победителей и призеров олимпиады попадут на стажировки в лидирующие российские компании. Это гиганты финансового сектора страны Альфа-Банк, ВТБ и Сбербанк, а также РЖД, ЕВРАЗ, Трубная металлургическая компания, Металлинвест, «Интерфакс» и другие крупные работодатели. Стажировки будут проходить от 3-х месяцев, многие из них будут оплачиваться. Работая в командах профессионалов, студенты получат новые компетенции под руководством наставников. Они смогут оценить требования работодателей и проявить себя для перехода на постоянную работу.

Победителями олимпиады станут до 25% участников. Все победители и призеры будут внесены в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы» для крупнейших российских компаний. Национальная база поможет развитию карьеры каждого победителя, с ними будут работать индивидуально: помощь в составлении резюме, подбор возможностей для повышения квалификации и развития компетенций.

Организаторы олимпиады

Олимпиаду проводят: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МФТИ, МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер – компания «Яндекс», партнер – издательство «Просвещение».

Олимпиада проводится в рамках открытой платформы «Россия — страна возможностей» (стартовала 21 октября 2017 г.), направленной на работу эффективных и справедливых социальных лифтов для управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Указание наладить работу социальных лифтов дал Президент РФ Владимир Путин (встреча с главами регионов 21 сентября 2017 г.).

Отдел по работе с абитуриентами и образовательного маркетинга УИУ РАНХиГС

Отдел по воспитательной работе со студентами УИУ РАНХиГС