/ Академик Г.А.Месяц обсудил с преподавателями и студентами развитие современной науки

2018

9 февраля 2018 года в зале Учёного совета собрался весь цвет Уральского института Президентской академии – лучшие преподаватели, сотрудники и студенты. И всё ради того, чтобы вживую пообщаться с Месяцем Геннадием Андреевичем - «человеком-легендой», одним из умнейших людей – именно так охарактеризовал гостя директор Уральского института управления Александр Александрович Александров.

Геннадий Андреевич является членом Президиума Российской академии наук, директором Физического института имени П.Н.Лебедева РАН, лауреатом Государственных премий СССР и РФ, премий Правительства СССР и РФ, Демидовской премии, Международной премии "Глобальная энергия". Именно поэтому речь на встрече шла о становлении и развитии науки.

Почётный гость большое внимание уделил уральской науке и уральской промышленности: «Здесь лучше всего развивать науку, здесь больше возможностей контактировать , а конкретно присутствовать на тех или иных технологических процессах. Здесь люди очень хорошо понимают все новые идеи, поэтому здесь восприятие науки очень правильное и адекватное» - поделился мнением Геннадий Андреевич.

Александр Александрович в свою очередь спросил у академика совет: что наш Институт должен учитывать в своей работе при подготовке не только кадров для органов государственной власти, но и готовя будущих кандидатов и докторов наук. Преподаватели и сотрудники интересовались вопросами в смежных отраслях: о процедуре самостоятельного присуждения учёных степеней в нескольких институтах, практически без участия ВАК, о том, как лучше находить и поддерживать талантливую молодёжь, которая с будущем будет заниматься фундаментальными исследованиями. Так как сфера научных интересов гостя – это физика, то были и вопросы о новейших разработках в этой сфере, о новом оружии на основе электромагнитного разгона снарядов и об отношении к этому Геннадия Андреевича. Студенты, как будущие государственные и муниципальные служащие, интересовались вопросами влияния политики на науку, необходимости государства вторгаться в сферу управления наукой.

Подытожив, академик отметил, что «Российская академия наук – это одна из самых надёжных организаций, которая спасала страну. И если Вы когда-то будете слышать, что её ругают, не присоединяйтесь к хору. Надеюсь, что я заложил в вас хоть каплю надежды, что учёные нужны».

Пресс-служба Уральского института управления РАНХиГС

Дата:  09.02.2018 12:00:00