/ В Институте обсудили занятость населения и будущее трудоустройство студентов

В Институте обсудили занятость населения и будущее трудоустройство студентов

В Институте обсудили занятость населения и будущее трудоустройство студентов

1 марта в Уральском институте управления состоялся круглый стол на тему «Актуальные тенденции обеспечения занятости населения Свердловской области: общие тренды и особенности молодёжной политики, профориентационной переподготовки, повышения квалификации». В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

Директор Института Александр Александрович Александров дал хорошее начало круглому столу, отметив, что талантливый управленец может справиться с руководством чем угодно и кем угодно: «Если у человека сформирован управленческий навык, то он сможет управлять любыми сферами». Поэтому дальше заглавной темой круглого стола стала инновационная настройка и обучаемость нынешних студентов – будущих специалистов в области управления.

Основной доклад представил Василий Глебович Агафонов, заместитель начальника отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Он привёл актуальные статистические данные по занятости населения в Свердловской области, описал тенденции на рынке труда и подробнее остановился на трудоустройстве молодых специалистов – вчерашних студентов. Здесь отдельное внимание было уделено навигации возможностей трудоустройства, поддержке молодых предпринимателей и готовности людей к обновлению набора компетенций.

Не менее важной стала речь Чечуновой Елены Валерьевны, заместителя Председателя Законодательного Собрания Свердловской области. Она особо подчеркнула, что встреча проходит в то время, как Президент России В.В. Путин, обращается с Посланием к Федеральному Собранию РФ, и в его речи уже прозвучали положения, касающиеся занятости населения, рынка труда, подготовки качественных кадров. Кроме того Елена Валерьевна предложила новый термин «кадровая лестница», который по её мнению лучше описывает карьеру будущего управленца. Это поступательное движение к успеху, шаг за шагом: «Это не лифт, который в раз поднимает к небесам» - отметила она.

На встрече присутствовали и другие представители органов власти, которые с позиций своих организаций представили актуальные вопросы трудоустройства.

Присутствующие студенты и преподаватели активно интересовались взглядом гостей на те или иные проблемы. Прозвучали вопросы, касающиеся наставничества, теневой занятости, тенденций на рынке труда в Свердловской области.

Завершил круглый стол директор Института одной важной проблемой: «Людей, которые не могут найти работу очень много, но вот кадров, которые умеют грамотно решать управленческие проблемы по-прежнему катастрофически не хватает» - заметил Александр Александрович. Кроме того, он уверил студентов, что Институт всегда готов помочь своим выпускникам в вопросах трудоустройства.

Пресс-служба Уральского
института управления РАНХиГС