/ Приглашаем на фестиваль-конкурс живой музыки «Гитара без форматов»

Приглашаем на фестиваль-конкурс живой музыки «Гитара без форматов»

Приглашаем на фестиваль-конкурс живой музыки «Гитара без форматов»

24 апреля 2018 г. состоится IV открытый региональный молодежный фестиваль-конкурс живой музыки «Гитара без форматов» в соответствии с Планом-графиком мероприятий Совета директоров УСПО Свердловской области и Ассоциации учреждений по содействию в развитии профессионального образования Свердловской области на 2017-2018 учебный год.

Фестиваль призван привлечь и объединить молодых музыкантов-гитаристов, исполнителей, бардов (авторов-исполнителей) как профессионалов, так и любителей, чье творчество не обязательно укладывается в рамки классической музыки, традиционной авторской песни и т.д. Пусть это будет рок, блюз, джаз, регги, фламенко, а может что-то еще.

Все заявки подаются через отдел по воспитательной работе со студентами!

4. Участники фестиваля и репертуар.

На конкурс приглашаются исполнители гитарной вокально-инструментальной и инструментальной музыки в различных стилях (классика, фламенко, джаз, рок, фолк, блюз, авторская песня и т.д.).

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

12-15 лет;

16-19 лет;

20-25 лет.

Возможно участие лиц младше 12 лет вне конкурса или с выделением еще одной возрастной категории при количестве заявок более 4-х.

Принимаются заявки как от образовательных учреждений различных ведомств, клубов по месту жительства, творческих объединений, так и от непосредственных участников при отсутствии направляющей стороны.

Заявку необходимо отправить по форме, указанной в приложении №1, на электронную почту emk.spr@yandex.ru с пометкой «Гитара без форматов» до 17 апреля 2018 г. включительно.

5. Номинации.

5.1. Вокально-инструментальная музыка. Исполнение песен других авторов или собственного сочинения (в том числе - бардовская песня) в сопровождении гитары (акустика, электрогитара) или гитары совместно с другими инструментами (перкуссия, флейта, синтезатор и др.) Использование фонограмм в этой номинации не допускается, только живой звук. Приглашаются рок-группы, ВИА различных направлений. Отдельно оцениваются солисты, дуэты, ансамбли.

При участии рок-групп в количестве более 5-ти по решению организаторов может быть назначена отдельная номинация – «рок-музыка».

5.2. Инструментальная музыка. Исполнение композиций других авторов или собственного сочинения на гитаре. В ансамбле возможно использование других музыкальных инструментов. В этой номинации допускается применение фонограммы «минус гитара». Отдельно оцениваются солисты и ансамбли.

6. Критерии оценки и требования к номерам.

Мастерство исполнения.

Эстетический вкус.

Оригинальность замысла, аранжировок.

Сценическая культура, артистизм и подача материала.

Качество текстового материала (для песен).

Соответствие произведения возрасту исполнителя.

Не допускается использование в текстах песен нецензурной лексики, высказываний экстремистского характера, оскорбительных слов и выражений.

7. Порядок участия в фестивале-конкурсе.

7.1. Первый тур - заочный. Конкурсант размещает видеозапись своего выступления на сервисах в сети Интернет (на You tube, на файлообменниках с указанием ссылки на ролик в заявке) до 17 апреля 2018 г. включительно. Возможно использование записи с концерта или репетиции. Разрешение видео не менее 360p, разборчивый звук. Композиции, заявленные на конкурс, должны быть сыграны «вживую» и записаны одним дублем без монтажных склеек. Для первого тура конкурсанты готовят одну или две композиции.

7.2. Второй тур. Конкурсный гала-концерт с участием жюри, который состоится 24 апреля 2018 г. в 15:00 в актовом зале МБУ ДО ДДТ Ленинского района по адресу г. Екатеринбург, ул. Щорса, 80а. По результатам выступлений в каждой номинации и возрастной категории выявляются победители, которые награждаются дипломами лауреатов и получают памятные подарки. Участники второго тура, не ставшие победителями, награждаются дипломами финалистов. Педагогам – руководителям участников и победителей второго тура вручаются благодарственные письма.

Информация о номерах, прошедших во второй тур, и точный регламент проведения гала-концерта будут размещены на официальном сайте Екатеринбургского монтажного колледжа  http://емколледж.рф/news/ в разделе «Новости» и в группе фестиваля на странице «ВКонтакте» http://vk.com/guitarfreeformats не позднее 20 апреля 2018 г. Организаторы вправе не допустить конкурсанта до участия во втором туре без объяснения причин.

8. Техническое обеспечение.

Во втором туре номера исполняются с подключением инструментов «в линию» либо через микрофон. Есть возможность одновременно подключить до трех инструментов (в линию и в комбоусилитель). На выступление организаторы предоставляют

микшерный пульт – 1 шт.

микрофон – 5 шт.

съемный звукосниматель для акустической гитары – 1 шт.

ударная установка – 1 шт.

комбоусилитель для гитары – 1 шт.

комбоусилитель для бас-гитары – 1 шт.

синтезатор – 1 шт.

Участники могут использовать собственное оборудование.

Координатор конкурса - Гарбузов Игорь Сергеевич, педагог-организатор ГАПОУ СО «Екатеринбургский монтажный колледж».

Тел.: 8(343)-257-30-41, 8-950-191-83-62.

e-mail: igorgar@e1.ru

сайт: http://емколледж.рф

Отдел по воспитательной работе со студентами