/ В Московском кампусе РАНХиГС состоялась презентация книги «Аркадий Чернецкий: совершеннолетие власти»

2018

4 июня 2018 г. в РАНХиГС (г.Мосвка) состоялась презентация книги профессора Уральского института управления РАНХиГС Игоря Выдрина о члене Совета Федерации, экс-главе города Екатеринбурга с 20-летним стажем «Аркадий Чернецкий: совершеннолетие власти». Презентацию провёл директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Викторович Шоптенко, книгу презентовали главный герой и автор.

Аркадий Михайлович Чернецкий на презентации отметил большой труд, который Игорь Выдрин, профессор Уральского института управления РАНХиГС, вложил в написание книги: «Работа шла почти семь лет. Он очень тщательно и очень ответственно подходил к фактам. Некоторые мои выступления и цитаты, который были в середине, в конце 80-х годов я сам с удивлением читал и вспоминал события, при которых это было сказано. И с этой точки зрения книга представляет несомненный интерес» - отметил гость.

Сам автор Игорь Вячеславович Выдрин отмечает, что писал книгу с большой симпатией к главному герою: «Считаю, что Аркадий Михайлович – герой нашего времени. На его долю выпало руководство городом в сложнейшие 90-е годы, поэтому, то, что он сделал для города, чрезвычайно впечатляет» - признаётся профессор. Он отмечает, что главным его желанием при написании книги было обобщение и систематизация опыта управленческой деятельности Аркадия Михайловича на протяжении без малого 19-ти лет: «Отсюда и название книги. Имеется виду, в первую очередь, срок деятельности Аркадия Михайловича на посту главы Екатеринбурга – более 19-ти лет, и также аналогия с возрастом совершеннолетия человека, который по нашим канонам считается достигшим гражданской дееспособности и политической зрелости» - заметил автор.

Директор Уральского института управления Александров Александр Александрович отметил, что в книге собран лучший опыт муниципального управления: «Аркадий Михайлович управлял Екатеринбургом в течение двадцати лет, сейчас он первый заместитель председателя комитета в Совете Федерации – один из лучших муниципальных специалистов. Эта книга - прекрасный урок муниципального управления: сильные люди, хорошие управленцы. Конечно стольким, сколько сделал для города и для системы управления Аркадий Чернецкий,  мало кто может похвастаться» - отметил директор.

На 300 страницах текста — рассказ о работе Аркадия Чернецкого в администрации и крупнейших предприятиях города - Уралтрансмаш и Уралхиммаш. Работая на Уралтрансмаше, а затем руководителем Уралхиммаша, он вытаскивал предприятие из различных непростых ситуаций, потом применял этот опыт на посту в администрации Екатеринбурга. В книге использованы 200 фотографий из личного архива Аркадия Михайловича, из архивов Уралхиммаша, Уралтрансмаша, из архивов газет "Вечерний Екатеринбург" и "Уральский рабочий".

По словам помощника сенатора Константина Пудова, в 2017 году, когда работа над книгой была на финальной стадии, её автор провёл с героем издания несколько интервью, чтобы насытить текст фактами, деталями. Однако в книге сохранился авторский взгляд — многие проблемы и события Аркадий Чернеций и Игорь Выдрин оценивают по-разному.

Пресс-служба УИУ РАНХиГС

Дата:  04.06.2018 18:00:00