/ Геймификация процесса обучения в действии

Геймификация процесса обучения в действии

Геймификация процесса обучения в действии

11, 22 и 25 мая 2018 г. в Уральском институте управления в рамках дисциплины «Управление проектами и программами в ГМУ» были проведены семинарские занятия для курса ГМУ-043 на основе игровых механих с использованием элементов игры.

Геймификация или игрофикация – это процесс привлечения аудитории, при котором берется лучшее от программ лояльности, игровых технологий и поведенческой экономики. Игрофикация позволяет сделать обучение более интересным, занимательным, захватывающим и от того более эффективным.

Семинарское занятие было посвящено отработке навыков заполнения проектной документации в условиях, максимально приближенных к реальным. Студенты были разделены на микро-группы, каждая из которых по плану игры представляла собой команду проекта по организации Дня города Екатеринбурга в 2018 г. После полученной установки, содержащей основные цели и правила игры, участники были погружены в альтернативную реальность, в рамках которой они приняли участие в совещании у Главы города и получили особое распоряжение – подготовить и защитить перед приемочной комиссией проект проведения Дня рождения города Екатеринбурга. Важно отметить, что в ходе игры студентам было запрещено общаться с экспертами вербально, решение любых вопросов происходило посредством писем и служебных записок.

В ходе игры, студенты были вынуждены не только составить программу мероприятия, каждые 10 дней (10 минут) заполняя протоколы заседания рабочей группы для Главы МО, но и реагировать на постоянные изменения и возникающие проблемы: прорыв трубы на Площади 1905 г., митинг работников подсобных хозяйств области с шествием коров по центру города, снижение финансирования на 10 миллионов, появление в ЦПКиО им. Маяковского смертельного комара и пр.

Выполняя задание в рамках своих ролей, студенты были вынуждены применять полученные знания на практике, причем делали они это осознанно, с желанием проявить себя и достичь более высокого результата, чем другие рабочие группы. Соревновательности игре добавлял постоянно обновляющийся рейтинг участников, за высокое место в котором можно было получить особые бонусы: помощь эксперта в заполнении документации или дополнительные баллы по итогам игры.

Завершающим событием игрофикации стала защита проекта Дня города, а также полного пакета проектной документации представителями муниципального образования.

По результатам трех игровых периодов можно отметить, что студентами был отработан навык заполнения отчетных документов по проекту в условия, максимально приближенных к реальным; студенты научились принимать решения в динамично изменяющихся условиях, а также распределять полномочия внутри проектной команды. Участники продемонстрировали творческий потенциал и креативный подход в решении поставленных задач. Анализ обратной связи показал, что данная форма проведения занятий была высоко оценена студентами, как эффективная форма освоения и отработки материала.

Авторы проекта, Маковкина С.А. (старший преподаватель кафедры экономики и управления) и Спирина Н.А. (к.э.н., доцент кафедры экономической теории) выражают благодарность студентам курса ГМУ-043 за активное участие и поддержку сформированной альтернативной реальности в ходе семинарского занятия.

Дата:  11.06.2018 16:49:00
Галерея: