/ Завершился второй очный модуль программы «Развитие региональных команд»

Завершился второй очный модуль программы «Развитие региональных команд»

Завершился второй очный модуль программы «Развитие региональных команд»

C 12 по 15 июля 2018 г. в Уральском институте управления РАНХиГС на базе Центра Высшей школы государственного управления прошел второй модуль образовательной программы профессиональной переподготовки "Развитие региональных команд" для руководителей исполнительных органов власти субъектов РФ, глав и заместителей глав муниципальных образований.

В первый день модуля слушателям региональных команд Тюменской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа предстояло принять участие в тренинге Станислава Романенко «Личная эффективность лидера в команде». День прошёл в интерактивной атмосфере, участники в ходе занятия смогли оценить свои индивидуальные лидерские навыки, выявить наиболее оптимальные модели взаимодействия в команде, понять, что именно каждый из них может сделать для эффективного развития команды.

Команды Оренбургской, Челябинской и Курганской областей посетили лекции Михаила Пекшева «Программное и проектное управление как инструмент реализации стратегии» и Максима Киселева «Управление изменениями». Через серию примеров участники познакомились с ключевыми отличиями проектного управления от программно-целевого, обсудили значимость изменений и необходимость использования гибкого подхода в управлении в условиях турбулентной внешней среды.

Эффектным завершением первого дня стала лекция Максима Киселева «Инфраструктура роста: бизнес-инкубаторы, научные парки, технопарки, индустриальные парки».

Во второй день участники продолжили проектную работу. Напомним, первый модуль образовательной программы «Развитие региональных команд» прошел в мае этого года. Участники в ходе четырех насыщенных учебных дней выделили список приоритетных для региона направлений развития, которые нуждаются в формировании благоприятного инвестиционного климата. В июне каждая из команд собиралась в своем родном регионе для более глубокой и тщательной проработки программ развития. В этот раз участникам предстояло верифицировать ранее сделанные наработки, обменяться мнениями с коллегами, охарактеризовать объекты изменений программ, декомпозировать программы на подпрограммы.

Третий день работы участников был посвящен отдельным инструментам управления проектами. В рамках лекции Николая Дмитриева «Финансовые модели» участники познакомились с методами оценки эффективности проектов и программ. Мастер-класс Петра Глухова и Анны Колоколовой «Жизненный цикл экспортного проекта» не только раскрыл особенности реализации такого рода проектов в регионах, но в игровом формате позволил участникам погрузиться в инфраструктуру поддержки экспорта товаров и услуг.

В заключительный день работы данного модуля команды приняли участие в игре-симуляторе управления регионом. Цель игры - максимизировать социально-экономические показатели региона через грамотное бюджетирование, поиск инвестиционных проектов и решение управленческих задач. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов в общем рейтинге эффективности губернаторов к последнему ходу игры. По итогам симулятора с убедительным отрывом по баллам победила команда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Завершился четвертый день модуля презентацией проектов команд.

На этом работа не закончилась – до конца года впереди участникам предстоит принять участие в стратегической сессии на региональной площадке и в итоговом модуле образовательной программы профессиональной переподготовки «Развитие региональных команд». А в конце года организаторы пообещали наиболее яркие и интересные проекты представить на федеральном уровне, где у региональных команд будет возможность обсудить проекты с руководством страны и руководителями ключевых институтов развития.

Центр Высшей школы государственного управления

Дата:  20.07.2018 18:43:00