/ Участие команды социального предпринимательства УИУ РАНХиГС "Атмосфера" на десятом юбилейном Гайдаровском форуме

2019

15 января в рамках Гайдаровского форума, команда социального предпринимательства "Атмосфера" Уральского института управления РАНХиГС в лице куратора Масленниковой А.Ю., к.э.н., доцент кафедры экономической теории, ментора команды Масленникова Д.Ю., к.э.н., доцента кафедры экономической теории, студентов факультета экономики и менеджмента: Сковпень Анастасии (Э-0441) и Лукиных Анны (Э-0442), стали участниками и спикерами дискуссии "Социальное предпринимательство – новый социальный лифт для молодежи?". Команда представила положительные кейсы социальных проектов. Площадка привлекла большое количество представителей экспертного сообщества абсолютно разных сфер.

В ходе дискуссии были затронуты абсолютно разные аспекты, так или иначе связанные с социальным предпринимательством. Проректор Президентской Академии РАНХиГС и директор Высшей Школы Государственного Управления (ВШГУ) при РАНХиГС – Алексей Комиссаров рассказал участникам дискуссии о том, что стоит понимать под социальными лифтами, приведя в качестве примера проекты площадки «Россия - страна возможностей». Один из акцентов был сделан на том, что социальное предпринимательство, находящееся на стыке благотворительности и бизнеса, безусловно можно считать одним из примеров социальных лифтов.

В рамках пленарной дискуссии «Национальные цели развития и глобальные тренды» начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам – Сергей Новиков подвел итоги года добровольца/волонтера, особое внимание уделив необходимости вовлечения молодёжи в разработку и реализацию социальных проектов и формирования у нее социально-ориентированного мышления с самого юного возраста. Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи – Александр Бугаев рассказал участникам дискуссии о мерах поддержки молодежных социальных инициатив, в том числе о вариантах грантовой поддержки.

Ректор Российского государственного социального университета – Наталия Починок рассказала об опыте вузов по вовлечению молодежи в социально ориентированную деятельность. Исполнительный директор фонда «Наше будущее» – Юлия Жигулина привела лучшие кейсы поддержки социальных предпринимателей в рамках Фонда региональных социальных программ "Наше будущее", а также о развитии научных студенческих исследований в данной сфере. Директор Фонда поддержки социальных проектов – Евгения Шохина рассказала о возможностях, которые дает Фонд поддержки социальных проектов для развития проектов в сфере социального предпринимательства, в том числе благодаря акселерационным программам Фонда. Директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации – Милена Арсланова рассказала о роли Министерства экономического развития России в развитии социального предпринимательства, в частности, о законодательной инициативе в данной сфере. Кроме основных докладчиков секции ее участники смогли услышать о реальных успешных кейсах в сфере социального предпринимательства, о которых рассказала команда Уральского института управления, Оксана Борисова – социальный предприниматель, основатель компании CandleBar, а также капитан команды из Ростова-на-Дону, Анна Курбанова – команда "Столица юга", ЮРИУ РАНХиГС.

Команда социального предпринимательства "Атмосфера" выражает благодарность руководству ИОРСИ, руководству Уральского института управления – филиала РАНХиГС за возможность транслировать и перенимать положительный опыт в рамках проектной деятельности.

Масленникова Анастасия Юрьевна
к.э.н., доцент кафедры экономической теории

Команда социального предпринимательства "Атмосфера"

Дата:  17.01.2019 15:00:00