/ РАНХиГС вошел в российско-испанский альянс университетов

РАНХиГС вошел в российско-испанский альянс университетов

РАНХиГС вошел в российско-испанский альянс университетов

В среду, 10 апреля, на Московском международном салоне образования (ММСО) состоялся круглый стол «Академический альянс российских и испанских университетов: от идеи к перспективам», на котором рассказали о созданном объединении университетов двух стран. В работе круглого стола принял участие ректор Академии при Президенте РФ Владимир Мау.

Ранее состоялось подписание меморандума о создании российско-испанского альянса университетов, в который вошли РАНХиГС, Томский государственный университет, МИСиС и Всероссийская академия внешней торговли, а также четыре крупных университета Испании из Мадрида, Овьедо, Валенсии и Таррагоны.

Ректор Президентской академии Владимир Мау поблагодарил испанских коллег за работу, благодаря которой удалось быстро сформировать альянс, и отметил важность создания объединения в перекрестный год России и Испании.

«Рассчитываем, что уже к концу месяца будет подписано межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов… Для нас альянс является очень важным проектом с точки зрения реализации тех целей, которые поставлены майским Указом Президента России Владимира Путина, в том числе в части реализации национального проекта по экспорту образования», - сказал ректор.

Владимир Мау особо выделил, что переговоры о формах дальнейшего сотрудничества с испанскими коллегами уже проводились: удалось обсудить вопросы, связанные с подготовкой госслужащих, а также актуальные для всего мира темы экологической и продовольственной безопасности.

Глава университета Валенсии Эскрива Местре рассказала, что рассчитывает расширить сотрудничество, развивать возможности краткосрочных обменов для студентов и преподавательского состава, работать по программам двойных дипломов и по созданию программ с комплексными дипломами.

Директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина подчеркнула, что альянс – это новая инициатива, которая по сути появилась как результат долгосрочного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС с группой испанских вузов. Это уже второй масштабный международный общеакадемический сетевой проект, в котором могут принимать участие все образовательные подразделения Академии, в том числе филиалы.

«Управление международного развития будет уделять развитию альянса большое внимание. Для совершенствования нашего международного позиционирования и продвижения престижа Академии нам очень нужны крупные международные проекты, разнонаправленные по содержанию, ориентированные на междисциплинарное сотрудничество. В этом смысле очень важно, что в альянс вошли образовательные организации не только социально-экономического и гуманитарного направления – РАНХиГС и ВАВТ, но и классический ТГУ и технологический МИСиС», - добавила она.

Проректор Академии Максим Назаров обратил внимание, что основная цель альянса – объединение вузов, которые смогут создать совместные образовательные, научные и другие виды междисциплинарных проектов.

«Это только первый шаг в дальнейшем развитии не просто между восьмью вузами, но и сотрудничество с другими вузовскими конфигурациями с перспективой создания единых образовательных пространств в преддверии подписания соглашения о признании документов о высшем образовании между нашими странами. Мы считаем, что это очень важно», - отметил проректор.

Дата:  12.04.2019 11:00:00

Телефон:+7 (902) 509-50-05