/ Интервью директора Уральского института управления – филиала РАНХиГС порталу Е1.ru

2019

Уральский институт управления - филиал РАНХиГС занимает особое место в списке вузов уральской столицы. Более полугода назад Институт возглавил новый директор – Дмитрий Александрович Репин приехал в Екатеринбург из северной столицы.

- Расскажите о себе, где родились, учились, работали? И как Вы оказались в Екатеринбурге?

- Родился в Ленинграде в 1984 году. Вырос в рабочей семье. По окончании вуза получил предложение попробовать себя на госслужбе, переехал в Москву. В столице получил второе высшее образование в РАНХиГС, куда в 2012 году и перешел на работу из Минобрнауки России. В Екатеринбург прибыл с должности замдиректора Северо-Западного института управления.

- Каким Вам показался Институт по сравнению с другими?

- По-своему уникальным. Однако на первом этапе потребовалась документарная работа, поскольку основной критерий эффективности учебного процесса – строгое соответствие образовательным стандартам. Параллельно были реализованы кадровые изменения, обусловленные избыточностью штатов. Сейчас ситуация стабильная.

- Сколько трудится сотрудников?

- Порядка 500 человек, включая профессорско-преподавательский состав.

- Ваши студенты – кто они?

- Мы являемся частью самой большой академии самой большой страны. Готовим кадры и для госсектора, и для бизнеса. Многие получают у нас второе высшее образование. Помимо органов государственной и муниципальной власти, наши выпускники работают в бизнес-структурах и на производственных предприятиях.

- Вы своим выпускникам помогаете найти хорошие места в госсекторе?

- Выпускников поддерживаем. Наш диплом дает возможность получить руководящую должность в самых разных сферах. А на программы второго высшего или допобразования приходит много тех, кто уже работает.

- Чиновники приходят доучиваться? Вот пришёл такой матёрый чиновник, и его заново учат управлять?

- Жизнь не стоит на месте, появляются новые тенденции в управлении, экономике, юриспруденции. Мы учим принимать решения, а умение принимать решения и нести за них ответственность – один их ключевых признаков эффективного руководителя. Все получают конкретные знания.

- Сложно к вам поступить? Конкурс большой?

- У нас по среднему баллу третье место в городе. В этом году сохраним планку. Поток абитуриентов серьезный – в прошлом году было подано около 3 тысяч заявлений.

- А сколько стоит платное обучение?

- Порядка 130-150 тысяч рублей за год, но у нас есть система скидок. На них могут рассчитывать ребята-олимпиадники и те, кто имеет различные дипломы, грамоты, участвует во внеучебных мероприятиях.

Репин Д.А.jpg

- Система обучения в филиалах РАНХиГС везде одинакова?

- Мы добиваемся единого качества, единых стандартов, так как все мы – часть Президентской академии.

- То есть ваш студент, при желании, может перевестись в Москву?

- Может, конечно. Но мы не отпустим (смеется). Не хотелось бы, чтобы был отток кадров из регионов. Тем более что выпускники УИУ РАНХиГС получают московский диплом. Но мы в любом случае за академическую мобильность и поддерживаем студентов – если им нужно переехать, они могут это сделать, и спокойно продолжить учёбу в любом другом филиале Академии.

- Была история, когда одна сотрудница угрожала администрации за якобы несправедливое увольнение?

- Она работала по срочному трудовому договору, срок которого истек. Все зачеты у студентов приняты. Это не сокращение ставки и она знала об этом с момента заключения договора. Дополнительно уведомили ее за два месяца в строгом соответствии с действующим законодательством.

- А она записку с угрозами передавала?

- Сложно понять, что повлияло на ее действия, но провокация была – в приемную она лично передала заклеенный скотчем объемный пакет, видеозапись события в наличии, да и многие это видели своими глазами. Начальник службы безопасности Института, действуя строго по инструкции, вызвал правоохранительные органы, которые после вскрытия пакета пригласили ее для дачи объяснений.

- Почему она так себя повела? Странно для преподавателя.

- Полностью согласен с Вами. Такое несвойственное педагогическому работнику поведение вызывает недоумение. Неожиданная реакция на абсолютно легитимную вещь (плановое расторжение срочного трудового договора), попытки манипуляции мнением коллектива, искажение очевидных фактов – все это не соответствует принципам приличного поведения. Но инцидент в прошлом.

- Вернёмся к насущным вопросам и к вашим планам: что думаете делать с фасадом?

- Фасад планируем ремонтировать. Есть планы поработать над техническим оснащением аудиторий, привести в порядок территорию Института.

- А как в Институте обстоит вопрос с размещением иногородних студентов?

- У нас есть прекрасное общежитие, пожалуй, лучшее в регионе. Оно рассчитано на 500 мест и имеет подземный переход в учебный корпус. К новому учебному году есть планы увеличить количество мест. У нас есть гостиничный фонд, в котором останавливаются слушатели программ ДПО.

Фото: Артем Устюжанин, Е1.ru

Дата:  13.04.2019 09:00:00