/ «Студенческий подиум «Новый взгляд – 2019» День 1. «Инклюзивная мода»

«Студенческий подиум «Новый взгляд – 2019» День 1. «Инклюзивная мода»

«Студенческий подиум «Новый взгляд – 2019» День 1. «Инклюзивная мода»

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС стал площадкой XII Всероссийского межвузовского конкурса молодых дизайнеров и стилистов «Студенческий подиум «Новый взгляд – 2019».

Организаторами Конкурса выступили: ФГБОУ ВО Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (УИУ РАНХиГС); Студия моды «JustFashiоn»; Совет ректоров вузов Свердловской области; Свердловская Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов (СвАПОС). Директор и основатель конкурса – Малютина Лариса Степановна.

Конкурс проводился при поддержке Правительства Свердловской области.

В организации конкурса приняли участие более 120 человек – студентов Уральского института управления Президентской академии и 43 школьника из 22 школ, лицеев и гимназий Екатеринбурга и его окрестностей.

Первый конкурсный день был полностью посвящен «ИНКЛЮЗИВНОЙ МОДЕ». В рамках этого дня был предусмотрен ряд мероприятий социальной направленности:

1.  Мастер-класс «Социальные тренды как инструмент для создания коллекции (Создание мудборда)» от Высшей школы имиджа и стиля (ВШИС) для участников конкурса. Спикером выступила стилист-имиджмейкер, преподаватель Высшей школы имиджа и стиля, организатор стратегических сессий Fashion.Future.Force, куратор стилистов в проекте «Fashion-инкубатор» Наталья Ройтман.

2.  Панельная дискуссия, которая состоялась на площадке интеллектуального бара «Леонид Исакович». Организаторами площадки стали – Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Высшая школа имиджа и стиля, Уральская торгово-промышленная палата, СРОО «Здоровые люди». В рамках дискуссии состоялись обсуждения на темы «Мода как социальный проект» и «Мода без ограничений», спикерами которых стали:

• Начальник отдела государственного воспитания и коррекции Министерства общего и профессионального образования Свердловской области – Светлана Блаженкова,

• Председатель комитета по социальным проектам при Уральской торгово-промышленной палаты, эксперт Общественной палаты Свердловской области – Артем Ислентьев,

• Дизайнер одежды (г. Москва) – Козинова Светлана,

• Руководитель регионального центра движения «Абилимпикс» (г. Екатеринбург) – Светлана Чешко,

• Сооснователь и директор по развитию «Школы главного архитектора» – Олег Ордин,

• Стилист, редактор рубрики «Стиль» журнала «Екб.Собака. Ru», продюсер fashion – съемок (г.Екатеринбург) – Наталья Каплун,

• Руководитель проекта «Носи добро» (г. Екатеринбург) – Екатерина Варганова.

Открыла дискуссионную панель депутат Екатеринбургской городской Думы Анастасия Немец.

Модератором дискуссионной панели стала основатель и руководитель Высшей школы имиджа и стиля, имидж-коуч, аналитик, академик Национальной академии индустрии моды, член Лиги профессиональных имиджмейкеров, стилист-имиджмейкер - Наталья Семёнова.

3.   На площадке «ЦУМ. Мир Ткани» для людей с инвалидностью и начинающих молодых дизайнеров города проходила творческая мастерская «Создай свой бренд» от Общественной организации "Здоровые люди" и Арт- пространства «ОкО».

4.   На площадке «ЦУМ. Мир Ткани» в рамках Конкурса прошло состязание в номинации «Быстрая мода». Организаторы поставили перед конкурсантами непростую задачу - создать за 5 часов из предоставленных материалов и фурнитуры свой уникальный образ. В этом году задача усложнилась, так как конкурсантам была представлена ткань, принтованная рисунками детей с ОВЗ города Екатеринбурга, предоставленная Общественной организацией «Здоровые люди».

5.   На площадке «ЦУМ. Мир Ткани» прошел большой шоу-показ «Мода без ограничений» в рамках XII Всероссийского конкурса молодых дизайнеров и стилистов «Студенческий подиум «Новый Взгляд - 2019». С приветственным словом выступили:

• главный специалист отдела науки и инноваций Министерства промышленности и науки Свердловской области Дмитрий Щетников;

• главный специалист отдела молодежных программ Департамента молодежной политики Свердловской области - Никита Зорин;

• председатель Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга - Максим Афанасьев;

• заместитель директора Уральского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации - Александр Полиенко.

В большом показе были представлены дизайнерские бренды города Екатеринбурга и «Инклюзивная мода»: персональные показы MILANO MODA, образы для которого были подобраны дизайнером Екатериной Степановой, экстравагантного бренда одежды UNIQUE, коллекции Студии моды JUSTFASHION, а так же показом особой коллекции "Жить" от Семейной мануфактуры одежды и аксессуаров  Alex's Family (г. Москва), дизайнеры Марк Алекс и Светлана Козинова – участники ежегодных показов Московской Недели Моды в Гостином Дворе и Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

В показе принимали участие 11 моделей с инвалидностью города Екатеринбурга, среди которых была депутат Екатеринбургской городской Думы – Анастасия Немец.

Также для всех посетивших конкурс делегаций были организованы экскурсия по вечернему Екатеринбургу и посещение Свердловского государственного академического театра Музыкальной комедии.

Ссылка на трансляцию

Дата:  14.05.2019 15:00:00