/ В Свердловской области обсудили механизмы профилактики коррупции в организациях и учреждениях

2019

Вопросы профилактики коррупции в муниципальных и областных организациях обсудили на круглом столе, посвященном правовым аспектам антикоррупционной работы. Участие в дискуссии приняли представители органов государственной власти и местного самоуправления, прокуратуры, судьи, а также научные и общественные деятели.

Уральский институт управления на мероприятии представляла директор Центра высшей школы государственного управления УИУ – РАНХиГС Ольга Дзюба.

Директор Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев подчеркнул, что результатом развития антикоррупционной деятельности должно стать снижение негативного воздействия коррупции на общество.

«Нельзя допускать, чтобы эта деятельность превратилась в пустую формальность. Мы должны сделать все необходимое, чтобы оказать содействие функционированию честной и эффективной системы власти на всех уровнях управления», – отметил Ильхам Ширалиев.

По словам директора Центра высшей школы государственного управления Уральского института управления – филиала РАНХиГС Ольги Дзюба, антикоррупционные правила и нормы для коллективов организаций на сегодняшний день федеральным законодательством не установлены. Поэтому регулирование отношений в областных и муниципальных организациях возможно только локальными правовыми актами организаций. Это в свою очередь, убеждена Ольга Дзюба, должно стать элементом корпоративной культуры.

«Сегодняшние мнения и предложения мы проработаем с целью улучшения проведения мониторинга реализации мер по противодействию коррупции, а также формирования проекта решения предстоящего заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области для дальнейшего совершенствования методической, просветительской работы и, конечно же, проведения контрольно-проверочных мероприятий», – добавил Ильхам Ширалиев.

Фото: midural.ru

Дата:  06.06.2019 09:00:00