/ Завершилось обучение слушателей Президентских программ по подготовке управленцев в сфере культуры и в сфере здравоохранения

2019

7 июня 2019 года в Уральском институте управления РАНХиГС на базе Научно-образовательного центра Высшая школа государственного управления завершилось обучение слушателей Президентских программ «Подготовка управленческих кадров в сфере культуры» и «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения».

Обучение рассчитано на 120 часов, большую часть из которых заняли практические занятия с участием руководителей федерального уровня, круглые столы, работа на тренажерах и в проектных группах. Результатом обучения каждого слушателя стала проектная работа.

На публичную защиту были вынесены выпускные проекты по оптимизации управления в учреждениях культуры и в учреждениях здравоохранения Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО:

«Управление в сфере культуры»

1. Сетевое взаимодействие учреждений культуры в проекте исторического просвещения населения «Моя история» (с участием ГБУК СО «МИП «Россия – моя история. Свердловская область», ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»).

2. Рост внебюджетной составляющей в доходах учреждения культуры за счет создания культурно-исторического продукта «Демидово -Уткинская пристань на Чусовой».

3. Повышение привлекательности услуг сельских учреждений культурно-досугового типа для населения в возрасте от 24-35 лет.

4. Создание этнокультурного креативного пространства как механизма интеграции межкультурных взаимодействий на территории.

5. Модульное обучение как инструмент повышения квалификации работников сельских домов культуры.

6. Создание молодежного квартала как современной формы работы библиотеки с молодежью.

7. Обеспечение равного доступа мобильных групп населения к объектам и услугам учреждений культуры посредством виртуального информационного путеводителя доступности.

«Управление в сфере здравоохранения»

1. Раннее выявление злокачественных новообразований (ЗНО) на удаленных территориях, на примере ГАУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина».

2. Оптимизация коечного фонда, занимаемого пациентами, не нуждающимися в круглосуточном наблюдении (на примере ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»).

3. Формирование здорового образа жизни: солидарная ответственность гражданина и государства.

4. Организация работы фельдшерско-акушерских пунктов в условиях кадрового дефицита фельдшеров и акушеров (на примере Тюменской области).

5. Формирование клиентоориентированной модели взаимодействия с пациентом при оказании первичной медико-санитарной помощи в медицинской организации.

6. Проект создания эффективной модели медицинской реабилитации на амбулаторном этапе лечения пациентов, перенесших ОНМК.

Напомним, подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования  и культуры обеспечивается в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08-2019/21 годах, утвержденного  постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 177, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте  Российской Федерации.

Следующие даты проведения обучения Президентской программы в Уральском институте управления: с 24 сентября по 11 октября 2019 года.

Дата:  13.06.2019 14:00:00

Телефон:+7 (902) 509-50-05