/ Игорь Выдрин в эфире ЕТВ рассказал о том, что даст Екатеринбургу Универсиада

Игорь Выдрин в эфире ЕТВ рассказал о том, что даст Екатеринбургу Универсиада

Игорь Выдрин в эфире ЕТВ рассказал о том, что даст Екатеринбургу Универсиада

Международная федерация студенческого спорта (FISU) 2 июля 2019 года приняла решение, что Универсиада-2023 пройдет в Екатеринбурге. Что дадут нам студенческие игры? Насколько перспективен такой подход к развитию города? На эти и другие вопросы в прямом эфире ЕТВ в программе «Сумма мнений» ответил заведующий кафедрой конституционного и международного права Уральского института управления – филиала РАНХиГС Игорь Выдрин.

– Игорь Вячеславович, для европейских стран Универсиада – это глобальное событие?

– В 1923 году состоялись первые Всемирные университетские игры в Париже. Судя по истории, большая часть университетских игр проходила в Европе, и европейцы придают им большое значение. Есть страны, которые принимали эти игры уже не один раз. Лишь недавно география расширилась, игры вышли за пределы Евросоюза, в том числе благодаря России.

– Для принимающих городов это тоже шанс сделать рывок в развитии?

– Безусловно. Когда страны изъявляют желания принять в гости молодых спортсменов, они понимают, что это повлияет на развитие не только спорта, но и на развитие территории. Города, где проходят подобные масштабные мероприятия, будут в дальнейшем развиваться, имена этих городов будут известны во всем мире.

– Что даст Екатеринбургу проведение Универсиады?

– Только плюсы! Мы же не просто от одного мероприятия к другому идем, мы развиваем Екатеринбург в рамках задуманной стратегии, планово и последовательно. Стратегия развития Екатеринбурга в одной из своих разделов как раз-таки предусматривала развитие уральской столицы как международного туристического центра, и в этой части мы уже во многом реализовались. Посмотрите, ИННОПРОМ, Чемпионат мира по футболу, теперь на очереди Универсиада. Мы готовы принимать крупнейшие мероприятия, мы уже показали всему миру, что мы это можем.

Подобные проекты способствуют развитию инфраструктуры, росту инвестиций. Как любой разумный человек, я, конечно, только приветствую проведение таких крупных мероприятий в родном городе. К сожалению, данность сейчас такова, что города вырываются вперёд только за счёт проведения таких мероприятий. Просто так никто денег не даст.

Посмотрите на Казань, после Универсиады город изменился. Об этом говорят и сами жители города. Всемирные университетские игры дали мощный импульс развития, в город пришли большие деньги, и власти смоги грамотно распорядиться полученными средствами. Плюс жители отнеслись позитивно к проведению мероприятия, это тоже немаловажный факт. Должен быть позитивный фон вокруг события.

Полную запись эфира можно посмотреть здесь.

Дата:  19.07.2019 11:30:00

Телефон: +7(343)257-20-40 +7(343)251-74-37