/ Деловой форум «Usability городской среды»

Деловой форум «Usability городской среды»

Деловой форум «Usability городской среды»
31 октября – 1 ноября 2019 г. прошёл Деловой форум «Usability городской среды». Организаторами выступили Уральский Институт Управления – филиал РАНХиГС, Администрация г. Екатеринбург и МУП Водоканал.

В первый день на площадке «Точки кипения» (г. Екатеринбург) участники обсудили вопросы внедрения информационных технологий для формирования комфортной городской среды. В качестве спикеров выступили представители различных структур и организаций, в том числе УИУ РАНХиГС, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, Департамента информатизации и связи Свердловской области, Дирекции компании Kyocera (Япония – Иран) и Дирекции по информационным технологиям и автоматизации МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга.

Различные аспекты развития муниципальных образований в условиях цифровой трансформации были освещены Ксенией Алексеевной Ивановой, кандидатом юридических наук, директором научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС (ИУРР РАНХиГС, г. Москва).

Выступления были насыщены практическими кейсами по автоматизации и цифровизации различных аспектов городской среды. День завершился экскурсией на объекты Водоканала. Участники могли на практике убедиться, как реализуются программы цифровой трансформации на предприятии жилищно-коммунального хозяйства.

Завершающий Форум день прошёл в формате форумной дискуссии в стенах Уральского института управления, на которой были всесторонне рассмотрены вопросы формирования комфортной городской среды для жителей муниципальных образований и региона.

Модератором панельной дискуссии выступил известный в России и за рубежом эксперт по вопросам местного самоуправления Эмиль Маркварт, д.э.н., профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИУРР РАНХиГС. Г-н Маркварт провел дискуссию на высоком профессиональном уровне, сумев примирить разносторонние позиции экспертов в понимании комфортной городской среды.

Так же слушателям был представлен ряд проектов по развитию городской среды, над которыми работают магистранты кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИУРР РАНХиГС.

В пленарной дискуссии принимали участие:

Василий Петрович Матюшенко, Глава Североуральского городского округа;

Ксения Сергеевна Хлестова, эксперт Центра федеральных, региональных и сетевых проектов ИУРР РАНХиГС

Андрей Владимирович Гусев, к.ю.н., доцент, подполковник полиции, Уральский юридический институт МВД России

Анастасия Алексеевна Егорова, кандидат культурологии, доцент, руководитель научно-исследовательского отдела Екатеринбургской академии современного искусства

Наталья Игоревна Феофилова, преподаватель химии и экологии, Свердловский областной медицинский колледж.

Эксперты поделились с аудиторией опытом и профессиональными точками зрения по вопросам тематики мероприятия и пришли к выводу о том, что комфортная городская среда складывается из многих факторов, среди которых нет ключевых: необходимо уметь учитывать всё.

Завершилось мероприятие презентацией проекта «Городская волна» от Екатерины Журавлёвой (г. Тюмень), участника программы Master Of Public Policy «Управление проектами пространственного развития» кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС (ИОН РАНХиГС).

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС благодарит за участие в Форуме:

Павла Владимировича Борисова, заместителя директора департамента информатизации и связи Свердловской области;

Оксану Александровну Денисову, начальника отдела стратегического развития и аналитического обеспечения Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области

Илью Викторовича Крупина, заместителя генерального директора НПО «Сапфир»;

Алексея Владимировича Крицкого, к.т.н., директор по информационным технологиям и автоматизации, МУП «Водоканал»;

Дмитрия Николаевича Брусницына, заместителя директора (по информационным технологиям и автоматизации) (по программному обеспечению и бизнес-процессам), МУП «Водоканал»;

Ярослава Юрьевича Старцева, к.п.н., доцента кафедры государственного управления и политических технологий, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС;

Леонида Сергеевича Азаренкова, к.э.н., начальника отдела анализа бизнес-процессов МУП «Водоканал».

Особую благодарность выражаем коллегам из Института управления и регионального развития РАНХиГС (г. Москва) и лично профессору Эмилю Маркварту за плодотворное сотрудничество и активное участие в работе Форума!

День первый:
День второй: