/ Встреча студентов УИУ РАНХиГС с автором персональной художественной выставки «Легкий груз»

2019

30 октября 2019 года в выставочном зале Уральского института управления Президентской Академии состоялась творческая встреча с автором персональной художественной выставки Сергеем Николаевичем Лобановым и студентами нашего ВУЗа в рамках художественной выставки «Легкий груз».

На встрече с приветственным словом выступили Надежда Александровна Попова и Марина Давидовна Дашевская – ведущие специалисты отдела по работе с молодежью УИУ РАНХиГС. Они рассказали о том, что выставку активно посещают студенческие группы первого курса, в соответствии с планом работы по адаптации студентов – первокурсников в нашем ВУЗе. Для них проводится не только ознакомительная экскурсии, но и разговор о творчестве художника, о работе в редком материале – папье-маше, который имеет глубокую историческую традицию.

Попробовав в творчестве разные техники, скульптор остановил свой выбор на папье-маше, его выразительные характеристики, использование цвета, различную фактуру, металлические вставки.

На своей выставке автор постарался продемонстрировать зрителю художественный потенциал папье-маше, представив коллекцию работ от больших, масштабных панно до мелкой пластики. На встрече художник признался, что работа над каждой скульптурой была для него серьезным испытанием, рассказал историю создания своих работ от идеи до воплощения, что было весьма интересным для участников встречи.

«Как часто бывает, что, приходя на выставку и изучая работы того или иного художника, мы задаемся различными вопросами, выходящими за рамки встречающей нас на входе аннотации. Особенную ценность в этом случае представляет личная встреча с самим художником, который может раскрыть обратную сторону своей работы и поближе познакомить зрителя со своим творчеством. 30 октября мне посчастливилось присутствовать на встрече с Сергеем Николаевичем Лобановым, автором работ для выставки "Лёгкий груз". Мне удалось не только получить ответы на интересующие меня вопросы, но и взглянуть на работы скульптора под другим углом, то есть с точки зрения самого художника. Подобное общение оживляет работы мастера, наполняя их особым характером, душой, и словно оставляет на них блеск, похожий на блеск в глазах самого творца»

Мандровицкая Мария М-044

Отметим, что выставка «Легкий груз», на которой можно увидеть интересную авторскую экспозицию мастера, будет работать до 1 декабря 2019 года в выставочном зале в Уральском институте управления РАНХиГС.

Юлия Потапова (М-0411)

Пресс-клуб «Первый Управленческий»,

Отдел по работе с молодежью

Дата:  08.11.2019 13:53:00