/ XV Международная научно-практическая конференция «ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА, СОЦИУМ: вызовы и стратегические приоритеты развития»

2019

Готовность к переменам в условиях турбулентной внешней среды – ключевой тренд в сфере государственного и муниципального управления, социо-культурного развития, правового регулирования, управления в бизнес-сфере, осуществления национальной и экономической безопасности – именно эта тенденция и задала направление дискуссии традиционной научной конференции Уральского института управления – филиала РАНХиГС в 2019 году.

Тема «Управление изменениями: мозаика сценариев в условиях турбулентности» объединила более 100 специалистов из России (Москва, Сургут, Челябинск, Новосибирск, Ижевск, Санкт-Петербург и др.), а также ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Германия, республика Абхазия и Китая). В заочной дискуссии также приняли участие коллеги из США, Гонконга, Анголы, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана.

Открыл конференцию Директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслан Алексеевич Долженко: «Трансформационные изменения государства и общества необходимы, при этом важно сохранить традиций, которые добавляют внутренний устойчивости организации в высоко турбулентной внешней среде»

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Данила Александрович Трубинов, помощник Губернатора Свердловской области, поздравил собравшихся с юбилейной XV международной научно-практической конференцией, отметив важность науки и научного знания для развития государственного и муниципального управления.

Участников конференции поприветствовал Манфред Хюбшер, председатель правления Академии политического образования и международных молодежных контактов «Международный Форум Бург Либенцель» в Баден Вюртемберг. Господин Хюбшер отметил, что политическое образование занимает важное место в нашем обществе, оно должно быть очень хорошо спланировано и реализовано, чтобы облегчить жизнь молодого поколения в современном обществе и сделать ее вообще возможной. И решать эту задачу мы должны совместно.

27 ноября были обсуждены такие важные вопросы:

- Трансформация рынка труда: формирование компетенций для цифровой экономики

- Государственная служба и общество: практики изменений

- Цифровая трансформация как новая экономическая нормальность

- Конституционные вызовы современного государства и общества

Поднятая проблематика и предложенные пути решения важны не только для научного круга, но и для специалистов в сфере экономики, социологии, философии, права.

28 ноября открыл круглый стол «Гражданско-правовые механизмы обеспечения безопасности участников экономических отношений» с коллегами из Арбитражного суда Уральского округа и Свердловской областной гильдии адвокатов.

Специалисты в области судебной экспертизы вновь собрались для обсуждения новейших практик. Это уже не первая встреча: УИУ-РАНХиГС – становится одной из важнейших экспертных точек на карте России.

Дискуссия о трансформации современной политической коммуникации объединила представителей самых разных специальностей: политологов и историков, философов и филологов, психологов и социологов. Подобная коллаборация позволила не только рассмотреть вопрос всестороннее, но и создать ряд уникальных междисциплинарных проектов.

Поднятая тема важна и актуально, она жива и постоянно трансформируется, а значит и начатая дискуссия должна продолжаться. В настоящее время продолжается заочное обсуждение, результаты которой будут представлены в журнале «Вопросу управления» и сборнике материалов. Созданные коллегами проекты будут развиваться далее и в ближайшее время будут представлены на грантовые конкурсы, а разработанные предложения представлены в Департамент управления проектами Министерства экономики и территориального развития Свердловской области.

Таким образом, коллеги собрали мозаику сценариев развития в условиях турбулентности.

Отдельно хочется выразить благодарность коллегам, принявшим участие в пленарной дискуссии:

Руслану Салиховичу Мухаметову, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Юлии Валерьевне Иванчиной, Уральский государственный юридический университет

Елене Александровне Истоминой, Уральский государственный юридический университет

Денису Евгеньевичу Гаврилову, Уральский экономический университет

Виктору Григорьевичу Горбу, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС

Конференция, организованная УИУ РАНХиГС, объединила более 100 специалистов и стала площадкой для эффективного научного диалога.

Дата:  29.11.2019 16:00:00
Галерея: