/ Делегация Свердловской области на мастер-классе ЦИК России

Делегация Свердловской области на мастер-классе ЦИК России

Делегация Свердловской области на мастер-классе ЦИК России

18-20 августа в Москве состоялся мастер-класс Центральной избирательной комиссии России «Молодёжь России за свободные выборы», в котором приняла участие студентка ГМУ-0433 Виноградова Ирина, являющаяся секретарём Молодёжной избирательной комиссии Свердловской области.

В рамках трёхдневного мастер-класса прошли несколько десятков образовательных встреч и лекций, моделирующих игр и тренингов. В первый день делегация представителей молодёжных избирательных комиссий более 40 субъектов России отправились в ЦИК РФ и стали участниками «Прямой линии» с Председателем ЦИК России Памфиловой Эллой Александровной. В рамках встречи обсуждался вопрос создания Ассоциации молодёжных избирательных комиссий, возможности внедрения электронного голосования и об участии молодёжи в различных общественных организациях наблюдения за выборами. Особенном острым оказался вопрос необходимости участия молодёжи в качестве наблюдателей на выборах и обеспечения прозрачности, честности и гласности всего избирательного процесса.

19 и 20 августа участники мастер-класса погружались в лекции и семинары об основах избирательного права в России, дискутировали на особо острые темы, касающиеся избирательного процесса, узнавали о новых российских и международных избирательных технологиях. За три дня участники встретились с Гришиной М.В. – секретарём ЦИК России, Дуданец О.А. – руководителем Российского центра обучения избирательных технологиям, Лесковым М.А. – директором Российского Фонда свободных выборов и многими другими.

Особенно ярким моментом мастер-класса стало представление региональных молодёжных электоральных проектов Председателю ЦИК России Памфиловой Э.А. Делегация Свердловской области представила два проекта, которые были удостоены высокой оценки. Кроме того, за три дня участники подготовили проект создания федерального органа молодёжного самоуправления «Ассоциация молодежных избирательных комиссий России» и так же представили его Элле Александровне. Проект получил одобрение, и на данный момент представители более 40 регионов России работают над созданием Положения и организационной структуры Ассоциации.

Ирина Виноградова - пресс-клуб "Первый управленческий"
Отдел по воспитательной работе со студентами

Дата:  30.08.2017 10:00:00
Галерея: