Клуб парламентских дебатов
/ Клуб парламентских дебатов

Парламентские дебаты - интеллектуальное образовательное студенческое движение, в основу которого положена имитация классических парламентских прений. Это ролевая игра, в которой моделируется заседание какого-либо реально существующего законодательного органа. В обсуждении участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. В дебатах побеждает тот, чья позиция более аргументирована, а речь более логична и убедительна.

В российскую практику эта технология внедрена в начале 1990-х годов и получила широкое распространение как среди студенческой аудитории, так и в политике и бизнес-сфере. Развитие технологии парламентских дебатов способствует популяризации форм интеллектуального досуга студенческой молодежи, что является важным фактором повышения их гражданской активности и ответственности. Поскольку темами для парламентских дебатов являются вопросы политики, экономики, права, социальной сферы – данная технология способствует повышению интереса молодежи к общественно – политическим процессам.

На сегодняшний день в России функционируют десятки клубов парламентских дебатов в различных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Великом Новгороде, Казани, Новосибирске, Омске, и даже во Владивостоке.

В Екатеринбурге первый Клуб парламентских дебатов был создан в 2007 году на базе Уральской академии государственной службы (УрАГС).

Благодаря совместной работе студентов – участников клуба, к технологии парламентских дебатов были привлечены студенты других ВУЗов города Екатеринбурга. Сегодня клубы парламенских дебатов созданы в крупнейших университетах (УрФУ, УрГЭУ, УрГПУ). Создана Лига дебатов г. Екатеринбурга, формируется уральская школа парламенских дебатов, участниками которой регулярно проводятся обучающие тренинги, игры и организуются турниры самых различных уровней.

В апреле 2010 года клубом дебатов УрАГС был реализован первый межрегиональный проект по парламентским дебатам обучающей направленности «АГС-эффект» с участием дебатеров из Тюменской, Челябинской, Курганской областей.

В сентябре 2011 года при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Комитета по связям с общественными организациями и молодежной политики Администрации города Екатеринбурга,  Свердловской ассоциации профсоюзных организаций студентов был организован и проведен Первый Международный турнир по парламентским дебатам «Pro et Contra», что позволило наладить сотрудничество с клубами парламентских дебатов из других городов России и стран ближнего зарубежья.

Можно сказать, что турнир «Pro et Contra» стал традиционной площадкой для встречи сильнейших дебатеров со всей России. В 2012 году он получил поддержку от медиахолдинга «Эксперт»,  а также от  компании «МегаФон» и «Кока-кола».

Для чего стоит играть в парламентские дебаты?

• Постоянное участие в дебатах развивает навыки публичного выступления, аргументировано и убедительно отстаивать свою позицию. Немаловажно, играя в дебаты можно научиться грамотно, вежливо, но при этом убедительно вести дискуссию, полемизировать.

• Игры в дебаты расширяют кругозор участников и углубляют багаж полезных знаний.

• Игра в дебаты – это командная игра, поэтому участие в дебатах развивает навыки командной работы. А чтобы речь была убедительной, и аргументы было трудно опровергнуть – любое выступление необходимо планировать. Поэтому дебаты учат планировать и распределять свои идеи и время.

• Эта игра - прекрасная возможность общаться и заводить новые знакомства. Играть в дебаты не только полезно, но еще и очень весело и захватывающе! Попытаться понять, о чем думают ваши соперники, предугадать ход их мыслей и попытаться опередить их аргументы "против" - это то, что делает дебаты интересными.

+7 (343) 251-78-20

+7 (343) 257-20-05