/ Первый день Молодежного первенства «Траектория успеха»

Первый день Молодежного первенства «Траектория успеха»

Первый день Молодежного первенства «Траектория успеха»

13 марта 2017 г. в Уральском институте управления РАНХиГС стартовало VI Молодежное первенство «Траектория успеха»!

Молодежное первенство – ставшее уже традиционным профориентационное и образовательное мероприятие для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках Первенства реализуется три основных направления: Школа молодого управленца, Школа молодого экономиста и Молодежная школа права. В первый день участниками мероприятия стали более 200 человек!

На открытии Молодежного первенства с приветствием выступили:

• декан факультета государственного и муниципального управления, к.ф.н., доцент Вишневская А.В.;

• заместитель декана факультета экономики и менеджмента, к.э.н., доцент, Махова Н.Н.;

• декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Костомаров К.В.

В рамках первого дня участники Школы молодого управленца познакомились с основами event-management’а на лекции выпускников нашего института Криворучко Павла, исполнительного директора коммуникационного агентства Global Event and Media, а также Криворучко Александры, менеджера по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре ПАО МТС МР Урал. Ребятам рассказали об особенностях организации и проведения event'ов, сложностях и проблемах, с которыми сталкиваются event-manager'ы. Лекция прошла в интерактивном формате, участники активно вовлекались в дискуссию с лекторами, а также постоянно задавали вопросы. На протяжении лекции Александра и Павел давали задания участникам Школы, которые были направлены на формирование навыков креативного мышления и поиск нестандартных подходов к решению проблем при организации мероприятий. Обучение продолжилось в формате деловой игры «Выпускной», в рамках которой участникам Первенства было предложено разработать нестандартную концепцию проведения выпускного в собственном учебном заведении. Участники Школы молодого управленца работали в командах, сформированных случайным образом, что способствовало также формированию навыков коммуникации и делового общения между всеми участниками Первенства.

Школа молодого управленца.jpg

Школа молодого экономиста в этот раз была посвящена теме «Личные финансы: траектория успеха». Данное направление сформировано преподавателями и методистами Регионального методического центра по повышению финансовой грамотности Уральского института управления – филиала РАНХиГС в целях не только рассказать, но и обучить школьников и студентов средних специальных учебных заведений жизненным навыкам: как планировать семейный бюджет, что следует учесть при оформлении кредитных обязательств и т.д. Тема финансовой грамотности и ее формирования среди населения активно поддерживается Министерством финансов Российской Федерации. Проект по финансовому просвещению молодых граждан реализуется силами консорциума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики» и Фонд «Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара». Первую лекцию о том, как распоряжаться личными финансами, чтобы не попасть в маркетинговые ловушки, рассказал к.с.н., доцент кафедры управления персоналом Ручкин Алексей Владимирович. Лекция вызвала живейший интерес участников, поскольку каждый из нас сталкивается с большим ассортиментом и миром рекламы, где каждый производитель борется за своего покупателя.

После преподавателями и методистами РМЦ по финансовой грамотности (к.э.н., доцент кафедры экономической теории Трофимова О.М., к.э.н., заведующий кафедрой экономической теории Д.В. Вышегородский, к.ю.н., доцент кафедры социального права Е.А. Истомина) была проведена станционная игра «Удачная покупка», сценарий которой был разработан компанией ПАКК (модератором игры выступил Ручкин А.В.). Участникам необходимо было запланировать покупки для организации ужина на 10 персон, сделав его обильным и разнообразным. Акции, скидки, возможность торговаться в сочетании с выявлением просроченных продуктов возвратом товара сделали квест головокружительным, познавательным и практичным. По итогам игры участники признались, что сложнее всего было составить меню, обеспечить разнообразие и учесть все возможности сэкономить, не попавшись на недобросовестных продавцов. Все участники экономической сессии отметили, что игра была увлекательной, и выразили надежду на дальнейшее обучение в интересных форматах.

После вступительного слова декана юридического факультета Костомарова Кирилла Валерьевича с участниками Молодежной школы права провела урок пенсионной грамотности к.ю.н., доцент кафедры социального права Истомина Елена Александровна. Затем после небольшого перерыва студенты 2 курса юридического факультета Негматова Даниелла и Таибов Арсен провели юридическую викторину, в которой участникам правовой сессии представилась возможность проявить свои знания в сферах различных правоотношений.

Напомним, что каждый день ведется командный и индивидуальный зачет участников в рамках каждой Школы. 17 марта 2017 г. на закрытии Молодежного первенства «Траектория успеха» победителям будут вручены не только призы и подарки, но и  сертификат, предоставляющий 5 дополнительных баллов при приеме на обучение на бакалавриат и специалитет в Уральский институт управления - филиал РАНХиГС.

Оргкомитет Молодежного первенства «Траектория успеха»

Дата: