/ РАНХиГС открыл материалы «цифровых» образовательных программ для всех желающих

РАНХиГС открыл материалы «цифровых» образовательных программ для всех желающих

РАНХиГС открыл материалы «цифровых» образовательных программ для всех желающих

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС представил открытый курс «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации». Он предназначен для широкой аудитории и не требует специальной подготовки.

Курс создан на основе материалов, разработанных Центром в 2019 году для обучения госслужащих по образовательным программам повышения квалификации «Реализация проектов цифровой трансформации», «Цифровая трансформация  и цифровая экономика: технологии и компетенции», «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении» и  «Руководитель цифровой трансформации».

«В условиях режима самоизоляции важна доступность образовательных продуктов для широкой аудитории. Для того, чтобы уверенно чувствовать себя в цифровой среде, недостаточно научиться работать с конкретной платформой: важно получить представление о том, что такое данные, как работают современные сервисы, какие законы регулируют цифровую среду», - комментирует заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, такая необходимость существовала и ранее, однако сегодня актуальность знаний о том, что такое цифровая трансформация, стала очевидной для всех граждан.

«В этих условиях мы с Минкомсвязи и РАНХиГС приняли совместное решение открыть лучшие материалы, которые в прошлом году были созданы в рамках программы “Цифровая экономика” для государственных и муниципальных служащих. Для нас важно, чтобы граждане видели, как именно и чему мы обучаем госслужащих, и что эти знания полезны для всех граждан Российской Федерации», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Открытый  курс  «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации» размещен на платформе Stepik и состоит из нескольких тематических модулей:

·         цифровая трансформация и цифровая экономика,

·         цифровые технологии и тренды,

·         цифровые платформы,

·         работа с данными,

·         компетенции в эпоху цифровой трансформации,

·         проектное и процессное управление,

·         нормативное регулирование в цифровой экономике.

Курс структурирован таким образом, чтобы слушатель мог получить представление о том, как цифровизация меняет привычные процессы в самых разных сферах жизни, в том числе в таких устойчивых к изменениям областях, как государственное управление. Кроме того, курс позволяет слушателям познакомиться с материалами, которые используются в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации для госслужащих, в том числе руководителей высшего звена уровня заместителей министров и заместителей руководителей федеральных агентств.

В онлайн-курс также вошли материалы просветительских программ для обучения руководителей и специалистов органов государственной власти стран-членов ЕАЭС по технологиям и механизмам цифровой трансформации: программа была разработана Центром компетенций цифровой трансформации ЕАЭС Аналитического центра при Правительстве РФ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также при участии Центра подготовки руководителей цифровой трансформации (ВШГУ РАНХиГС) и АНО «Инфокультура».

«Принципиальная позиция Центра – в том, что разработанные за бюджетные деньги образовательные программы должны быть максимально открытыми и доступными для граждан нашей страны, - отмечает академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Мария Шклярук. – Для создания открытого курса материалы были выбраны и структурированы таким образом, чтобы все слушатели могли как получить общие знания о цифровой экономике и новых подходах в госуправлении, так и глубоко изучить отдельные темы при наличии интереса или профессиональной необходимости».

Видеолекции курса чередуются с тестами для проверки усвоенного материала, а также содержат дополнительные материалы для углубленного изучения, иллюстрации и инфографику, которые позволят лучше усвоить материал.

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, CDTO) был создан в феврале 2019 года на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС под эгидой Минкомсвязи и Минэкономразвития. Центр реализует программы для государственных и муниципальных служащих, ответственных за цифровое развитие. Помимо обучения Центр также занимается аналитической работой – проводит исследования и разрабатывает методические и информационные материалы по цифровой трансформации госуправления, цифровым платформам и их экосистемам, управлению изменениями, дизайн-мышлению, реализации проектов в области цифровой трансформации, этике принятия решений.

С февраля по декабрь 2019 года 13 490 госслужащих из 85 российских регионов прошли обучение в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В их числе – заместители федеральных министров, вице-губернаторы и заместители руководителей федеральных служб, государственные и муниципальные служащие, руководители и участники проектных офисов по цифровому развитию.