/ Эксперты ИГСУ выступили на вебинаре в Общественной палате РФ

Эксперты ИГСУ выступили на вебинаре в Общественной палате РФ

Эксперты ИГСУ выступили на вебинаре в Общественной палате РФ

Общественная палата РФ провела в формате вебинара круглый стол «Перспективы развития НКО в сфере культуры», участниками которого стали эксперты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Во время дискуссии были подняты вопросы о необходимости государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов и программ НКО, работающих в области культуры не только в связи со сложившейся ситуацией пандемии, но и в целом как динамично развивающегося третьего сектора экономики.

Тема потенциала некоммерческого сектора, в частности НКО в сфере культуры, актуализирована и привлекает внимание экспертного сообщества, стягивающееся к Культурному форуму регионов России, в число организаторов которого входит Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС. Проведение форума планируется в ноябре-декабре 2020 г. при поддержке Общественной палаты РФ, Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры, поддержавшего грантом этот социально значимый проект.

Центр также продолжает активно развивать взаимодействие с Общественной палатой РФ. Среди выступающих экспертов ИГСУ на круглом столе была профессор кафедры ЮНЕСКО, доктор философских наук Ольга Астафьева, поднявшая вопрос о разработке для некоммерческого сектора концептуализированных и тематически конкретных программ с целью привлечения сотрудников и волонтеров этого сегмента общественной деятельности для обучения в ИГСУ РАНХиГС. О вкладе в работу третьего сектора экономики и об изданном Специальном докладе Общественной палаты Российской Федерации «Участие НКО в оказании услуг в социальной сфере» рассказала автор раздела о состоянии, барьерах и практиках участия некоммерческих организаций в оказании услуг в сфере культуры доцент факультета журналистики ИГСУ Оксана Коротеева.

Говоря о полезности участия в подобного рода мероприятиях, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор Ольга Астафьева подчеркнула: «Было очень интересно послушать как членов общественных и экспертных советов из разных субъектов Российской Федерации, так и самих руководителей и участников разного рода объединений и ассоциаций. Тем более, что мы с коллегами сами включены в работу НКО, созданных нашими нынешними студентами и аспирантами, а также выпускниками магистерских программ “Управление в сфере культуры, образования и науки” и “Управление образованием в регионе”».

ИГСУ РАНХиГС предоставляет будущим студентам и магистрам, а также всем обучающимся возможность участия в готовящемся III Межрегиональном конкурсе-фестивале творческих проектов «Новое и перспективное». Творческая группа под руководством НОЦ представила презентацию проекта в разделе сайта ИГСУ «Конкурс студенческих научных проектов», так как в процесс подготовки конкурса-фестиваля вновь активно включились студенты и аспиранты Института государственной службы и управления. Менеджерские функции возьмет на себя АНО «Культурные люди», созданные выпускниками программы УСКОН.