/ Схватка языков и документов. Студенты УИУ сразились в «игровом» онлайн арбитраже. Победил опыт

Более трёх месяцев две команды студентов-третьекурсников факультета права и безопасности Уральского института управления осваивали регламент работы третейского судопроизводства, писали исковые заявления и отзывы, прорабатывали тактику ведения судебного заседания. Они участвовали в двух интерактивных заседаниях третейского суда в качестве истцов и ответчиков. Ежегодные состязательные раунды по Арбитражу Онлайн в пятый раз организовала Российская Арбитражная Ассоциация.

По традиции, судебный процесс был максимально приближен к реальному. Рассмотрение дела в рамках деловой игры проходило при участии профессиональных действующих арбитров. Предложенная для игры фабула была основана на материалах реального дела.

В состав нашей первой команды под руководством заведующей кафедры гражданского права и процесса Натальи Юрьевны Челышевой вошли студенты Амангельди Абдуллаев, Александра Горостовская, Екатерина Лебедева, Андрей Лиханов, Мария Черепанова. Их визави в игровых судебных заседаниях выступили команды Астраханского Государственного Университета и Российского Государственного Университета Правосудия (при Верховном Суде РФ).

Второй командой УИУ руководила Наталья Анатольевна Мамедова - старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса. Здесь приняли участие студенты Виолетта Винникова, Кирилл Гавриков, Полина Латышева, Егор Силин, Екатерина Школа. Партнёрами в игровых судебных заседаниях для них выступили команды Сибирского юридического университета и Уральского государственного юридического университета.

По итогам игр профессиональные арбитры разъяснили участникам поединков допущенные ими ошибки, обратили внимание на всевозможные юридические тонкости, которые применяют в реальных судебных процессах практикующие юристы.

Участники юридических поединков и арбитры Арбитражной Ассоциации сошлись во мнении, что участие в такого рода «процессах» позволяет раскрыть потенциал студентов и адаптировать их настоящим судебным заседаниям, ожидающим в профессиональном будущем.

Дата: 05.07.2020 22:00:00