/ На базе УИУ написана диссертация о дефиците шахтерских рук

На базе УИУ написана диссертация о дефиците шахтерских рук

На базе УИУ написана диссертация о дефиците шахтерских рук

Диссертационный совет РАНХиГС принял к защите диссертацию соискателя Владимира Орлова, подготовленную на базе Уральского института управления РАНХиГС. Руководителем научной работы выступил доктор социологических наук, профессор кафедры теории социологии управления УИУ Иван Кох. Это уже вторая диссертация на соискание ученой степени кандидата наук, направленная на защиту от уральского филиала РАНХиГС в этом году. Название диссертации Владимира Орлова - "Социально-профессиональные ориентации молодежи на горные профессии на Среднем Урале".

В работе исследуется острое противоречие между потребностями экономики в кадрах горной профессии и дефицитом трудовых ресурсов на горнопромышленных предприятиях. Причины возникшего дефицита кадров горной профессии неразрывно связаны с комплексом явных и латентных факторов, уверен Орлов. И предлагает способы формирования социально-профессиональных ориентаций учащейся и работающей молодежи в процессе профессионального становления личности при выборе горных профессий. Материалы исследований будут полезны преподавателям школ, колледжей и вузов в профориентационной работе, службам управления персоналом для разработки программ профориентации, переподготовки и повышения квалификации, организации наставничества.

Напомним, что до недавнего времени в Уральском институте управления действовал Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора социологических наук. С 2020 года перечень отраслей науки, по которым филиал в Екатеринбурге имеет право принимать к защите диссертации на соискание ученых степеней, значительно расширился. Теперь это еще и экономические, исторические, философские, юридические, психологические, политические науки и культурология.

Дата: