/ Растет интерес к УИУ РАНХиГС среди студентов-иностранцев

Растет интерес к УИУ РАНХиГС среди студентов-иностранцев

Растет интерес к УИУ РАНХиГС среди студентов-иностранцев

С 2020 года Уральский институт управления – филиал РАНХиГС активизировал международную деятельность. Это объясняется не только тем, что в мониторинге эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования существует такой показатель как «международная деятельность» (количество иностранных студентов, международных мероприятий и пр). По словам директора института Руслана Долженко, активное привлечение иностранных студентов, поддержка экспорта образования, развитие международных сетевых партнерств с университетами повышает узнаваемость бренда RANEPA и создает позитивный образ страны и региона на фоне усиления международной конкуренции за человеческий капитал.

С начала года УИУ РАНХиГС подписал соглашение с Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области, состоялись «Международные дни УИУ» с участием Экс-Чрезвычайного и Полномочного Посла Бенина в РФ, создателя Ассоциации иностранных студентов России Анисета Габриэля Кочофы. Очередным шагом стал приезд 21 июля первых абитуриентов из стран дальнего зарубежья - из Сирии и Египта. На следующей неделе их ждут вступительные испытания, а оставшиеся дни каникул ребята посветят усилению своего русского языка, знакомству с Екатеринбургом.

«Как только откроются границы РФ мы ждем более 25 ребят из Конго, Экваториальной Гвинеи, Китая и Гаити для изучения русского языка как иностранного», - сообщила начальник управления молодежной политики и международных связей УИУ – филиала РАНХиГС Маргарита Нагорнова.

По ее словам, прием на обучение иностранных студентов из стран дальнего зарубежья – это всегда очень серьезный и ответственный шаг для вуза: он требует слаженной работы администрации и преподавателей. Для иностранных студентов необходимо обеспечить как миграционную поддержку, так и качество образования, достойный уровень проживания, культурную адаптацию. «Мы очень надеемся, что новым иностранным студентам будет комфортно учиться в стенах Уральского института управления», - добавила Нагорнова.