/ УИУ РАНХиГС и Ассоциация выпускников вуза учат студентов предприимчивости

УИУ РАНХиГС и Ассоциация выпускников вуза учат студентов предприимчивости

УИУ РАНХиГС и Ассоциация выпускников вуза учат студентов предприимчивости

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС продолжил «марафон коллабораций», запустив совместно с Ассоциацией выпускников престижного учебного заведения образовательный проект «Arda: твой бизнес – твоя независимость». Он позволит молодым людям из числа студентов и абитуриентов, а также всем желающим, поближе познакомиться с темой предпринимательства и, возможно, начать свое дело.

Образовательной базой для проекта стали факультет «Экономики и менеджмента» и активные выпускники Президентской академии – опытные знатоки и эксперты реального рынка бизнес-идей. Это очередной шаг в общей стратегии УИУ – РАНХиГС, направленной на увеличение объема практикоориентированных проектов в учебной деятельности. Только за последние два месяца руководство института заключило соглашения с Уральской торгово-промышленной палатой и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Они предполагают широкую вовлеченность студентов в непосредственную деятельность промышленных предприятий региона, проведение научных исследований на реальном «материале», разбор живых кейсов и привлечение к преподавательской работе предпринимателей-практиков. Сейчас прорабатывается аналогичное соглашение с «Деловой Россией».

По словам преподавателя направления «Экономическая безопасность» УИУ РАНХиГС Дмитрия Масленникова, сейчас мир переживает время больших возможностей: «С одной стороны, из-за пандемии много людей потеряли работу, у кого-то сократились доходы, выпускникам вузов и техникумов проблематично куда-то устроиться по найму. А с другой – рынки очистились от большого количества конкурентов, открылись новые ниши для бизнеса, растет спрос на новые предпринимательские идеи».

Проект «Arda: твой бизнес – твоя независимость» поможет выстроить эффективное взаимодействие бизнеса, талантливой молодежи и преподавательcкого состава института. В результате молодыми людьми будут решаться конкретные бизнес-кейсы, реализовываться инновационные проекты, а помогать им в этом будут опытные преподаватели и авторитетные эксперты с предпринимательским опытом.

Уральский институт управления все активнее использует современные подходы к образованию. Из последних примеров - апробация формы прохождения студентами производственной практики через участие в конкурсных мероприятиях по экономике и менеджменту, в которых применяются бизнес-симуляторы, описывающие задачи, близкие к реальной ситуации на рынке. Так студенты направления «Экономическая безопасность» прошли производственную практику, участвуя в мероприятиях молодежного кубка по менеджменту «Управляй».

Уже накоплен большой опыт курирования и менторства студенческих проектов и внедрена система защиты курсовых и выпускных квалификационных работ в форме стартапа. За последний учебный год был создан проектный офис и выведен на новый уровень центр развития карьеры, которые занимаются формированием пула партнеров, апробацией и внедрением современных трендов и практик работы с молодежью. Уже есть ряд бизнес-проектов, созданных внутри института командой социальных предпринимателей «Атмосфера».Впереди их ждет масштабирование и IT-решения, которые позволят выстроить работу на основе эффективного и взаимовыгодного партнерства между всеми участниками процесса.

Инициаторы проекта «Arda: твой бизнес – твоя независимость» тоже заверяют: «Никакой теории. Только пошаговые инструкции, практические советы и 100+ полезных инструментов, которые помогут создать свой бизнес с нуля или найти новые решения для развития бизнеса. Здесь только то, что действующие предприниматели, их клиенты и партнеры используют в деле. Вот такой МВА получается, причем бесплатный!». Заглядывайте на https://ardastart.ru и подписывайтесь на Telegram-канал и блог во ВКонтакте.