/ Ваш банковский счет по угрозой! МВД РФ: у мошенников «сенокос»

Ваш банковский счет по угрозой! МВД РФ: у мошенников «сенокос»

Ваш банковский счет по угрозой! МВД РФ: у мошенников «сенокос»

На территории Свердловской области возросло число мошеннических действий, когда преступники используют абонентские номера сотовой связи различных регионов России и, представляясь сотрудниками банка, узнают номера банковских карт и пароли к ним, а затем похищают денежные средства. Об этом заявляет ГУ МВД России по Свердловской области.

Начальник управления уголовного розыска главка Владимир Молодцов направил соответствующую информацию в УИУ РАНХиГС с целью информирования абитуриентов, студентов и сотрудников. Итак, признаками стопроцентного обмана являются случаи, когда вам некто незнакомый сообщает, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтоб «вытащить» его. Также нередко граждан пытаются ввести в состояние стресса сообщением, что с их банковского счета исчезли деньги, что кто-то зашел в личный кабинет и т. п. Под этим предлогом мошенники также пытаются выведать у испуганного человека секретные данные.

Сотрудники уголовного розыска предупреждают: если вам звонят с незнакомого номера и просят перевести деньги для спасения близкого человека из беды, прекратите разговор и перезвоните родственнику. Если вам звонят с номеров +7492###, +7495###, +7499###, 900, 8 800### и просят сообщить данные кредитной или банковской карты, прекратите разговор и перезвоните на горячую линию вашего банка. Если вы все же стали жертвами мошенников, помните: чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем выше вероятность задержать преступника. Телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области 8 (343) 358-71-61.

Добавим, что нынешний «год самоизоляции» дал новые возможности для преступного творчества и в отношении юридических лиц. Поэтому рынок труда фиксирует взрывной спрос на специалистов по экономической безопасности. В Екатеринбурге таких специалистов готовят в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС. Они получают базовые знания сразу по трем направлениям: юриспруденция, экономика, информационные технологии. Об условиях поступления и преимуществах обучения можно узнать здесь.

Дата: