День Академии
/ «Эконотроника» - новая книга ученого УИУ РАНХиГС Евгения Попова

«Эконотроника» - новая книга ученого УИУ РАНХиГС Евгения Попова

«Эконотроника» - новая книга ученого УИУ РАНХиГС Евгения Попова

Вышла в свет новая книга директора Центра социально-экономических исследований УИУ – филиала РАНХиГС Евгения Попова «Эконотроника». Издание появилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Член-корреспондент РАН, доктор экономических и физико-математических наук Евгений Попов занимается исследованиями теоретических основ институционального моделирования цифрового общества. В книге он предлагает концепцию эконотроники, которая является разделом экономики и говорит о динамике развития институтов взаимодействия между экономическими агентами и обществом посредством цифровых технологий. Автор, в частности, рассматривает процессы образования социальных инноваций и организацию социального предпринимательства, описывает иерархию социотехнологических структур умного города и дает оценку их продвижения. Ученым проанализированы сетевые взаимодействия в условиях цифровой экономики и эффекты социальных медиа.

Книга адресована специалистам в областях экономической теории, институциональной и региональной экономики, микро- и миниэкономики.

Рецензентами монографии выступили академик РАН, руководитель Центра макроэкономических стратегий Института экономики РАН Владимир Маевский и член-корреспондент РАН, научный руководитель факультета экономики НИУ – ВШЭ Владимир Автономов.

Отметим, что это уже вторая книга Евгения Попова, вышедшая в этом году. Ранее в соавторстве с кандидатом экономических наук, ведущим научным сотрудником УИУ РАНХиГС Константином Семячковым он написал «Умные города» - первую российскую монографию, посвященную теоретическим основам институционального моделирования умных городов.

Дата: