День Академии
/ Уральский институт управления против коррупции

Уральский институт управления против коррупции

Уральский институт управления против коррупции

Директор Уральского института управления, Руслан Долженко принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области, которое прошло в Доме Правительства под руководством первого заместителя Губернатора Алексея Орлова.

В ходе мероприятия были рассмотрены результаты социологического исследования уровня «бытовой» и «деловой» коррупции в Свердловской области в 2019 году, которые представил директор противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев. Оно показало, что 31,5% жителей допускают вероятность возникновения коррупционной ситуации при взаимодействии гражданина  с представителем органов власти, в том числе в рамках получения государственных (муниципальных) услуг. В регионе более чем на треть выросло количество поданных заявлений на получение муниципальных услуг, из них больше половины подано  в электронном виде, что также снижает возможности для реализации коррупционных мотивов. Наиболее подверженными коррупции по мнению респондентов являются органы безопасности дорожного движения, СМИ, коммунальные услуги, политические партии.

Одним из докладчиков выступил Андрей Беседин, Президент Уральской торгово-промышленной палаты, который рассказал о ее деятельности в направлении соблюдения антикоррупционного законодательства среди членов палаты. Он отметил, что «в эту игру нельзя играть в одиночку», подчеркнул, что работа должна вестись комплексно. Напомним, что в июне этого года Институт подписал соглашение о сотрудничестве с УТПП, в рамках которого предусмотрено взаимодействие в сфере дополнительного профессионального образования.

Также на заседании Комиссии были представлены результаты деятельности ряда муниципалитетов в направлении противодействия коррупции, обсуждены проекты решения Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области, проведен обмен мнениям по ряду других вопросов.

Отметим, что данное направление деятельности поддерживается Уральским институтом управления, разработаны и реализуются образовательные программы на тему противодействия коррупции в органах местного самоуправления и муниципальных организациях, проводятся мероприятия воспитательного характера со студентами.

Дата: