/ Особенности организации обучения в УИУ РАНХиГС с 1 сентября 2020 года

Особенности организации обучения в УИУ РАНХиГС с 1 сентября 2020 года

Особенности организации обучения в УИУ РАНХиГС с 1 сентября 2020 года

Учебный год в оф-лайн формате начнется в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС в Екатеринбурге 2 сентября и только для студентов первого курса (порядка 500 человек). Остальные студенты пока будут учиться дистанционно (формат он-лайн лекций). Но по мере улучшения ситуации с пандемией – предположительно со второй половины сентября - для них будут организовываться и очные семинарские занятия. Дистанционный формат допускает возможность обучения как из дома, так и из общежития. В случае необходимости возможность заселения в общежитие студентов второго и старше курсов уже существует (см. график заселения).

В соответствии с новыми санитарными требованиями и рекомендациями РАНХиГС, 1 сентября все мероприятия для всех студентов пройдут в он-лайн формате. Трансляция Дня знаний из Москвы, из центрального кампуса РАНХиГС, запланирована с 11.00 до 13.30 московского времени. Ссылка на трансляцию будет размещена на основном сайте РАНХиГС.

2 сентября в Екатеринбурге (ул. 8 марта, 66) для студентов первого курса проведут ознакомительные занятия, директор Уральского института управления Руслан Долженко прочитает авторскую лекцию. Вход в задние будет осуществляться по группам в разное время. Таким образом, лекция директора прозвучит для четырех групп первокурсников в разное время.

В течение последующих дней первокурсников познакомят с историей вуза, проведут экскурсию по уникальному учебному корпусу, выстроенному в стиле конструктивизма, продемонстрируют временные исторические экспозиции, которые вскоре станут частью создаваемого музея советской системы госуправления. Кроме того, в первые две недели студенты первого курса смогут выбрать направление внеучебной деятельности: в УИУ РАНХиГС действует широкая сеть тематических клубов (танцы, спорт, театр, мода, медиа, педагогика, кино и пр.).

Со 2 сентября и все последующие учебные дни на входе в здание УИУ будет осуществляться температурный контроль с занесением данных по каждому студенту в специальный журнал. Если будет зафиксирована повышенная температура, составляется акт, студента направляют домой или в общежитие для ожидания врача.

Всем студентам будут бесплатно выдаваться маски многоразового использования с инструкцией по их обработке. На входе будет также производиться обработка рук санитарными средствами. За каждой группой будет закреплена своя постоянная аудитория. При рассадке будет соблюдаться дистанция в полтора метра. Перед началом занятий будет произведена генеральная уборка аудиторий. В процессе обучения аудитории необходимо проветривать каждые два часа.

После занятий также будет происходить уборка аудиторий, а протирка поверхностей столов, дверных ручек, выключателей, поручней и т.п. будет осуществляться через каждые 4 часа.

Внесены изменения и в регламент заселения в общежитие Уральского института управления. В частности, заселение будет происходить группами по 10 человек с соблюдением необходимой дистанции в 1,5 метра. Все студенты обязаны при этом иметь медицинские маски. Допуск в общежитие при заселении в этом году возможен только для студентов – без сопровождающих лиц.

Заселение студентов, являющихся иностранными гражданами, и находящихся за пределами Российской Федерации, будет производиться после открытия межгосударственных границ. По прибытии они должны пройти 14-дневный карантин и сдать обязательный тест на отсутствие коронавируса.

Отметим, что в Уральском институте управления здание общежития с учебным корпусом соединяет теплый подземный переход (он проходит под улицей Декабристов). Это создает дополнительные возможности для изоляции студентов от внешней среды, сокращает до минимума время, проведенное в общественном транспорте. В условиях пандемии теплый переход приобретает особое значение. У других вузов Екатеринбурга такого инженерного решения нет.