/ Первокурсники УИУ РАНХиГС 3 сентября проверят знания о войне в акции «Диктант Победы»

Студенты первого курса Уральского института управления – филиала РАНХиГС примут участие в проекте «Диктант Победы». Они добровольно проверят свои знания событий и фактов периода Великой Отечественной войны. Акция имеет федеральный масштаб, ее инициатором является партия «Единая Россия». Диктант пройдет в формате тестирования. Участникам будет предложено 25 заданий, на которые им предстоит ответить в течение 45 минут.

Примечательно, что именно 3 сентября Россия впервые отметит День окончания Второй мировой войны, эта памятная дата учреждена в этом году еще и как День воинской славы России. По словам заместителя директора УИУ РАНХиГС Александра Полиенко, участие в акции – дело добровольное: «Мы не сомневаемся, что очень многие наши первокурсники захотят написать «Диктант Победы», ведь хорошее владение такими предметами как обществознание и история – это особенность студентов РАНХиГС. Однако, к сожалению, мы скованы особыми санитарными требованиями этого года, поэтому в группу участников войдет не более тридцати человек».

«Для нас очень важно, чтоб наши студенты – будущие руководители органов власти, государственных, муниципальных и частных предприятий - хорошо владели исторической грамотностью, умели сопоставлять и анализировать факты, детально знали обстоятельства, в которых принимались те или иные политические решения в трудные военные годы, - говорит директор Уральского института управления Руслан Долженко, - Это напрямую связано с задачами по патриотическому воспитанию молодого поколения, сохранением исторической правды и справедливости».